Верхний баннер
14:41 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:07, 18 марта 2014

Пермские зоозащитники пытаются остановить реализацию программы "отлов – стерилизация - возврат"

Обращение с требованием не допустить «заведомо бессмысленную трату бюджетных денег» направлено представителям краевой и городской властей, копия разослана в СМИ. «Программа ОСВ, будучи реализована, не только бесполезна, но и вредна, - говорится в письме. – Заложенные на программу средства можно потратить на решение проблемы безнадзорных животных гораздо более эффективным образом».

Автор обращения – пермская зоозащитная коалиция «Собаки дома». Её представитель и один из авторов письма Лариса Лосева рассказала «Эху», что изначальной целью пилотного проекта ОСВ обозначалось сокращение числа безнадзорных животных. Затем была внесена поправка, и теперь заявленная цель звучит иначе: «уменьшение количества безнадзорных собак, способных к размножению». По мнению Ларисы Лосевой, достигнута не будет ни та, ни другая цель:

- Животные будут продолжать размножаться. А конкретно, какие животные – какая разница?! Пополнение популяции произойдёт моментально, в течение очень короткого времени. Любое действие, в моём понимании, должно иметь какую-то конечную цель. То есть что-то нужно получить в результате. Я не представляю, какую цель имеет этот пилотный проект, кроме как цель расходования бюджетных средств.

Авторы обращения считают, что программа не проработана, физически неисполнима, негуманна, вредна и изначально обречена на провал. Свои опасения зоозащитники ранее уже высказывали в эфире «Эха», подробно позиция излагается в Обращении.

Обращение направлено губернатору Пермского края, руководителю администрации губернатора, главе пермского правительства, вице-премьеру по экономической политике пермского правительства. Копии документа поступили главе Пермской гордумы, главе администрации Перми, руководителю городского отдела экологии, и.о. начальника ветеринарной инспекции Пермского края.

«Мы призываем пермские власти отказаться от программы «Отлов – стерилизация – возврат». В противном случае намерены рассматривать возможность обращения в КСП с заявлением о неэффективном расходовании бюджетных средства», - говорится в письме. «Насколько захотят вникать в суть проблемы, мы не знаем. Но попросить разобраться можем», - пояснила эти намерения Лариса Лосева.

Напомним, краевая программа «Отлов – стерилизация – возврат» принята в рамках государственной программы «Сельское хозяйство и устойчивое развитие сельских территорий Пермского края». Это – пилотный проект, который в течение 2014 года планируют реализовать на территории двух пермских микрорайонов. Предполагается отловить 2050 собак, из них 1640 собак поступят на программу ОСВ. После «биологической сортировки» 1476 собак должны быть стерилизованы, а затем выпущены обратно на улицу. На реализацию проекта победитель конкурса получит из бюджета 19,8 миллиона рублей.

Обращение зоозащитников (68 кб) от 18.03.2014

Кира Яшина, «Эхо Перми»


Обсуждение
1649
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.