Верхний баннер
22:37 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 22 апреля 2013

В Перми "ТГК-9" оштрафовано за полтора метра трубы

Теги: ЖКХ, тепло, УФАС

За неисполнение предписания пермского УФАС теплоснабжающая компания заплатит 300 тысяч рублей. Напомним, еще в июне 2012 года ТСЖ «Комсомольский проспект, 86»  обратились к антимонопольщикам с жалобой. Жители утверждали, что «ТГК-9» отказывает ТСЖ в договоре на теплоснабжение, так как полтора метра трубы подключенной к дому принадлежит «ПСК». Специалисты Пермского УФАС пришли к выводу, что договор аренды на полутораметровый участок сети принуждает ТСЖ получать тепло именно от «ПСК», хотя у «ТГК-9» тарифы на поставку ниже. Отметим, что обе компании входят в одну группу юридических лиц.

По итогам рассмотрения дела жалобу признали обоснованной, а «ТГК-9» обязали заключить договор с ТСЖ. Компания пыталась предписание антимонопольного органа в суде, однако не преуспела и теперь заплатит штраф. Пресс-секретарь «Пермской сетевой компании» Михаил Топильский рассказал «Эху», что жители вправе выбирать поставщика услуг, однако технологически это сделать практически невозможно.

- Это наследие советского прошлого, когда у нас часть домов первоначально подключалось к магистральным сетям, а последующие дома уже подключались к разводящим. То есть это такое исторически сложившееся обстоятельство, технологическое, города Перми. Здесь нет какого-то ни умысла поставщика тепловых ресурсов, ни вины жителей, то есть это проблема чисто городская, развития городской инфраструктуры. Но юридически, законно и логично то, что большая часть домов Перми обслуживается специалистами «Пермской сетевой компании».

Михаил Топильский отметил, что компания, возможно, будет оспаривать решение пермского УФАС.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1308
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.