Верхний баннер
08:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:18, 20 марта 2014

Неэффективное расходование денег в бюджете Пермского края исчисляется миллиардами

Об этом сегодня заявили депутаты Законодательного Собрания, обсуждая отчет Контрольно-счетной палаты. Одних парламентариев не устроило отсутствие наказаний для виновных в финансовых нарушениях, другие предложили не делать из Контрольно-счетной палаты «следственный орган».

30% выявленных нарушений – неэффективное, неправомерное и нецелевое расходование средств. Объем расходований с нарушениями – 5,5 млрд рублей, муниципальные аудиторы выявили нарушений еще почти на 7 млрд. Такие цифры из отчета КСП привел депутат Владимир Корсун, спросивший: «Каковы же глубинные причины роста числа нарушений? Что мешает докопаться до истинных причин, чтобы с корнем вырвать этот сорняк?»

Вице-спикер Сергей Митрофанов заявил, что ситуация повторяется каждый год, и счет «идет на миллиарды», а нарушения не выливаются в ответственность виновных. Юрий Новоселов возразил: по его словам, все протоколы о нарушениях направляются в прокуратуру. Раньше работе мешал «правовой вакуум» - до 2010 года КСП могла сама рассматривать административные дела и протоколы о финансовых нарушениях, но суд лишил ее этого права. С этого года противоречие устранено, и мировые судьи вновь будут рассматривать направленные от аудиторов материалы. Главный аудитор Пермского края рассказал, что рабочие отношения сложились и с УБЭП – в прошлом году проверки КСП, переданные  в полицию, привели к возбуждению 5 уголовных дел по хищениям в отношении руководителей сельхозорганизаций.

То, что вырос объем выявляемых нарушений, связано как раз с тем, что правительство стало активнее работать с КСП, заявил премьер Геннадий Тушнолобов:
- Мы с Юрием Викторовичем встречаемся ежемесячно, смотрим документы. Тот объем, который вы увидели сегодня – как раз от того, что у нас многое изменилось. И появился рост. Мы договорились, что весь объем документов мы представляем в обязательном порядке. Мы никуда ничего не прятали и прятать не собираемся.

Если есть претензии к работе КСП, то их же можно адресовать и депутатам, заявил Дмитрий Скриванов. В пример он привел ситуацию с отчетом КСП о завышенных тепловых тарифах:
- Были показаны огромные цифры, показано, что тарифы были утверждены неправильно. Была инициатива некоторых депутатов создать комиссию или провести расследование. Большинство проголосовало против. Сегодня перед нами выступал представитель ГУВД по Пермскому краю – ни одного вопроса о проверках и материалах, которые переданы в ГУ МВД, от депутатов не прозвучало.

Дмитрий Скриванов призвал довести хотя бы одну проверку КСП до логического конца.

А депутат Армен Гарслян призвал Юрия Новоселова работать с полицией гораздо активнее: «Иначе будем девальвировать ту работу, которую мы с вами делаем». Депутат посоветовал аудиторам самим предложить через Заксобрание изменения в законодательство для того, чтобы расширить полномочия КСП.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.