Верхний баннер
23:54 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:08, 05 февраля 2013

Адвокат Светланы Ефремовой обвинил Анатолия Зака в "кашпировщине"

Сегодня в суде продолжилось заседание по делу о пожаре в «Хромой лошади». В выступлении адвокат исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой попытался опровергнуть обвинения Анатолия Зака в адрес топ-менеджера.

Светлана Ефремова попросила прощения у потерпевших и сказала, что в показаниях говорила чистую правду. Ее адвокат Вадим Маценко заявил, что согласен с наказанием, которое запросило гособвинение. Напомним, прокуратура предложила осудить Светлану Ефремову на 2 года колонии-поселения. На прошлой неделе бизнесмен Анатолий Зак несколько часов подряд со ссылками на материалы дела доказывал, что Светлана Ефремова фактически руководила клубом, а сам он выступал инвестором. Вадим Маценко заявил, что после речи Зака в СМИ стали появляться высказывания потерпевших, что тот "открыл им глаза" и "сделал за прокуроров всю работу".

- Я тогда воочию для себя убедился, что если соединить вместе некоторые необходимые элементы «кашпировщины», сдобрить для себя выборкой материалов, подкрепить это определенными высказываниями с позиции кнута и пряника, достаточно легко сформировать не соответствующее действительности общественное мнение. Я имею в виду в первую очередь коллектив потерпевших.

Светлана Ефремова числилась ответственной за пожбезопасность, но документ был фиктивным, и никто не собирался его исполнять, уверен адвокат. По словам Вадима Маценко, исполнительный директор могла распоряжаться лишь крохотной частью доходов клуба и в основном выполняла указания фактических руководителей – Зака, Титлянова и Мрыхина.

- Руководители прямо говорили ей: «Твое дело – заниматься кухней и не лезть в текущие вопросы». Хотя она при решении всех вопросов присутствовала, но имела совещательный голос. Оказать какое-то влияние на то, чтобы в клубе не был устроен тот злополучный фейерверк, возможности у нее для этого были крайне минимальны.

В пример адвокат привел несколько внутренних приказов 2003-2009 годов, которые отдавались руководством всем подразделениям. Именно от них, по словам Вадима Маценко, появлялись легитимные документы.

Напомним, в деле о пожаре в «Хромой лошади» продолжаются прения. По сообщению РАПСИ, после Светланы Ефремовой выступать стал арт-директор Олег Феткулов. Он также выразил соболезнования потерпевшим. Его адвокат Ольга Чиркова заявила, что проработавший в клубе меньше года Феткулов не имел отношения к реконструкции, а  заявления о том, что именно он стал инициатором фейерверка, не соответствуют действительности. Гособвинение просит для него 4 года и 10 месяцев колонии-поселения с отсрочкой наказания до достижения его ребенком 14 лет.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
2004
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.