Верхний баннер
04:11 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 27 мая 2014

Решение правительства ставит под угрозу существование "Перми-36"

Как рассказала сегодня на пресс-конференции член попечительского совета некоммерческой организации Пермь-36  Татьяна Курсина, последние два года жизнь мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий складывается под влиянием двух разнонаправленных процессов. Первый - это включение комплекса в федеральную целевую  программу по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Второй – реорганизация работы музея в рамках государственно-частного партнерства. По словам госпожи Курсиной, решение краевого правительства о смене правовой формы музейного комплекса - с государственного бюджетного учреждения культуры на автономное учреждение культуры, ставит под угрозу существование и дальнейшую деятельность мемориального комплекса «Пермь-36».

Вдруг остановились реставрационные  и ремонтно-восстановительные работы, прекратился процесс формирования охранных зон памятника, в результате чего, в непосредственной близости от Кучино развернулось активное дачное строительство. Чрезвычайно важно отметить, что не проводится культурно-историческая экспертиза с целью повышения статуса памятника.    

23 мая Татьяна Курсина была в односторороннем порядке отстранена от должности директора краевого автономного учреждения «Мемориальный комплекс Пермь-36» по инициативе краевого Министерства культуры. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина в интервью ресурсу «Новому компаньону» заявила: «Министр Гладнев нанёс безобразный вред губернатору. Мы также планируем обратиться во все инстанции с открытым письмом, которое подпишут правозащитники и деятели культуры.А Татьяне Георгиевне Курсиной юридический аппарат уполномоченного по правам человека поможет с обращением в суд».

 

Фото с сайта "Новый Компаньон"


Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
1352
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.