Верхний баннер
00:19 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:42, 15 августа 2014

Выселение жителей Рабоче-Крестьянской, 21 - уникальный для России случай

В этом уверен пермский юрист Станислав Шестаков, помогающий бывшим преподавателям строительного колледжа отстоять право на жилище в Верховном и Конституционном судах.

Станислав Шестаков выразил надежду, что до конца этого года Конституционный суд все-таки примет решение в пользу жителей. Такую уверенность юристу дает факт, что иски о выселении, поданные госучреждением “Управление общежитий Пермского края”, базировались на нормах, которые прежде нигде в России не применялись.

- “Управление общежитий …” сделали очень хорошее дело - на данный момент семь общежитий переданы ими в муниципалитет. В том числе одно общежитие на Вышке, на улице Целинной. И люди там спокойно приватизируют свое жилье.
А в этом вот так, в этом решили применить статью 102. Что еще очень важно и любопытно - наверное, за 10 лет действия нового Жилищного кодекса и, соответственно, за 10 лет действия статьи 102, не было ни единого случая выселения по части 2 статьи 102 и части 1 статьи 103. Не было ни единого случая, совершенно ответственно заявляю.

Помимо пермского общежития строительного колледжа, аналогичные выселения сейчас происходят в Чайковском, где также специализированным жилфондом управляет краевое госучреждение.
Директор госучреждения  Алексей Черных не смог уточнить сколько именно жителей будет выселено и в какие сроки.

- Наши клиенты - это образовательные учреждения Пермского края. Именно для их обучающихся мы предоставляем общежития. Студент, который поступил в образовательное учреждение - у него появляется право заселения в общежитие. Никто не поднимает вопрос о том, что после окончания образовательного учреждения студент может остаться в общежитии жить дальше. Правильно? Почему-то в отношении не студентов у кого-то есть мнение, что должна действовать другая норма.

Алексей Черных уточнил, что два года назад это здание перешло на баланс его учреждения, и всем жильцам предложили подтвердить право проживания. Одним из таких оснований являлось трудоустройство в колледже. Против тех, кто не смог этого сделать, были поданы иски о выселении. Он также опроверг информацию о том, что в освобожденных комнатах будет размещен офис их управления.

Напомним, краевое “Управление общежитиями Пермского края” было создано по распоряжению губернатора Олега Чиркунова в 2009 году. На баланс этого Управления были переданы многие  общежития техникумов и училищ. Предполагалось, что живущие в них сотрудники будут компактно переселены в несколько зданий, а освободившиеся здания отремонтируют и предоставят для учащихся и студентов.
 
Юрий Бобров, “Эхо Перми”


Обсуждение
2168
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.