Верхний баннер
16:45 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:20, 09 сентября 2014
Автор: Нина Соловей

Личные письма репрессированных покажут в Музее советского наива

10 сентября Музей советского наива, совместно с просветительским центром «Мемориал», презентует выставку «Папины письма». На ней будет представлен пласт свидетельств сталинской эпохи - письма арестованных в 30-40-е годы родителей из разных лагерей ГУЛАГа.

На стендах будут представлены письма, рисунки, придуманные рассказы и сказки,  через которые заключенные пытались поддерживать связь с детьми. В экспозицию “Папины письма” включены и пермские сюжеты, рассказал «Эху» Роберт Латыпов, председатель пермского отделения «Мемориала».

- Это письма и рассказ о судьбе трех пермяков, которые были арестованы и невинно осуждены в 30-40-е годы. Это три разные истории, три разных сюжета. По разному складывалась их трагическая судьба, но нам было очень важно показать сегодняшним пермякам то, как несмотря на весь этот ужас и позор люди сохраняли в себе человеческое достоинство и пытались каким-то образом воздействовать на свою семью и на своих детей, чтобы они остались людьми, верящими в то, что они не виновны, верящими в то, что они действительно выступают за какие-то общечеловеческие ценности. Нам хочется показать через эти стенды то, как можно сохранить в жутких нечеловеческих условия что-то человеческое.

Кроме того, музей советского наива пригласил для этой выставки специальный проект художницы Марии Полуэктовой - инсталляцию «Линия жизни». В этой работе она пытается проследить истоки собственной судьбы.

«Мы сознательно добавили в пространство музея произведение современного художника, - отмечает руководитель Музея советского наиваНадежда Агишева, - Тема репрессий табуировалась, и для нас важно показать, что современное искусство может отвечать на самые сложные вопросы.  Надеемся, что это поможет зрителю стать ближе к этой сложной теме».

Выставка «Папины письма» будет работать в Музее советского наива (Комсомольский пр.1, 1 подъезд, 6 этаж.) с 10 сентября до 8 ноября. Вход свободный.

Личные письма репрессированных покажут в Музее советского наива

"Эхо Перми"


Обсуждение
1256
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.