Верхний баннер
01:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:17, 18 сентября 2014
Автор: Юрий Бобров

Минприроды запретило изменять статус Черняевского леса, но гордума Перми намерена продолжить обсуждение этого вопроса

Сразу две важные новости о дальнейшей судьбе пермского зоопарка появились практически одновременно.

В открытом доступе оказался скан протокола совещания у министра природных ресурсов России Сергея Донского. Редакция “Эха Перми” связалась с пресс-службой федерального министра и верифицировала данный документ.

Минприроды запретило изменять статус Черняевского леса, но гордума Перми намерена продолжить обсуждение этого вопроса
Минприроды запретило изменять статус Черняевского леса, но гордума Перми намерена продолжить обсуждение этого вопроса
В нем, помимо рекомендаций краевым властям проработать экологические последствия от переноса зоопарка на территорию естественного природного ландшафта в Черняевском лесу, а также рекомендаций еще раз изучить вопрос о переносе зверинца на Братскую, 100, содержится прямое указание Рослесхозу.

“Рослесхозу воздержаться до получения соответствующих документов от любых согласований, связанных с изменением статуса квартала № 2 Черневского леса как особо охраняемой природной территории.”

Между тем, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что сегодня в 16:00 часов состоится заседание Совета Пермской гордумы, где вопрос о переносе зоопарка постараются включить в повестку сентябрьского заседания.

- ....Они приказали Владимиру Плотникову и Игорю Сапко «решить» этот вопрос на сегодняшнем Совете Думы в 16:00. Для верности, Совет посетит сам Олег Демченко. Шансов, что Совет Думы не подчинится, почти нет, как нет в Перми местного самоуправления. Разве что - чудо. Регламент Думы не позволяет вносить в повестку вопросы всего за несколько дней до заседания, но, в Совете подневольные люди, а для Басаргина и Демченко зоопарк в городском лесу – это, видимо, вопрос жизни и смерти.

Руководитель пресс-службы Гордумы Константин Шестаков рассказал “Эху Перми”, что Совет думы, в который входят Игорь Сапко и Дмитрий Самойлов, а также председатели всех комитетов Гордумы и начальник аппарата, действительно соберется сегодня в 16:00 часов.

- Каждый четверг, в это самое время, накануне недели пленарного заседания. Однако Совет решает технические вопросы - работу микрофонов в зале, а не формирует повестку заседания. У него на это просто нет полномочий. А вопрос зоопарка комитетами не рассматривался, потому в повестку пленарного заседания включен быть не может.

Напомним, краевым властям, решившим перенести зоопарк в Черняевский лес между ДКЖ и улицами Малкова, Подлесная и шоссе Космонавтов, необходимо получить одобрение Гордумы Перми о смене зонирования этой территории со статуса “городские леса” на статус “Парки и скверы”.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2308
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.