Верхний баннер
04:38 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:37, 18 сентября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Сергей Маленко о ситуации с «Пермью-36»: «Мы искрим, но потому, что хотим договориться»

Сегодня директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора рассказал депутатам Заксобрания, как реализуется программа патриотического воспитания.

Сергей Маленко о ситуации с «Пермью-36»: «Мы искрим, но потому, что хотим договориться»
Сергей Маленко о ситуации с «Пермью-36»: «Мы искрим, но потому, что хотим договориться»
После доклада чиновник ответил на вопросы. Сразу несколько депутатов заинтересовались будущим музея «Пермь-36». В частности, Сергей Маленко пояснил вице-спикеру Сергею Митрофанову, будет ли деятельность музея включена в программу. По его словам, музей, который администрировался АНО «Пермь-36», раньше воплощал гражданские проекты в рамках форума «Пилорама», который в прошлом году не состоялся. Теперь создается государственное автономное учреждение культуры (ГАУК), готовящее экспозицию развития музейно-исторического комплекса. «Если будут предложения, подпадающие под логику программы, мы будем это использовать. Будет с чем работать, будем активно использовать это в нашей работе», - подытожил Сергей Маленко.

«Фактическое прекращение деятельности общественной организации «Пермь-36» в русле повышения числа НКО, занимающихся патриотическим воспитанием? Или вы об этом сожалеете?» - спросила председатель экономического комитета Елена Гилязова. Сергей Маленко ответил, что не знает, прекращена деятельность АНО или нет. «Если музей частный – это одна история, если на базе ГЧП – вторая, государственный – это третья. В рамках конкурса гражданских и социальных инициатив, на деньги бюджета были предусмотрены номинации, в которых могла заявиться АНО, этого не произошло». Он отметил, что переговоры между властями и АНО проходят напряженно: «Не скажу, что искр нет, мы искрим, но потому, что хотим договориться. Каждый хочет договориться, удержав интересы и частной, и государственной организации». По словам Сергея Маленко, он не сожалеет ни о чем, потому что стороны остаются в процессе переговоров.

Напомним, противостояние между краевым минкультом и создателями музея вошло в острую стадию после создания госучреждения культуры края «Мемориальный комплекс политических репрессий». Хозяйственные вопросы должны были перейти в госучреждение, а АНО должно было заняться научными и просветительскими проектами. Планировалось подписание соглашения об их взаимодействии в развитии музея. В марте госучреждение возглавила Татьяна Курсина, но в мае, по инициативе минкульта, покинула эту должность. В июле АНО свернуло все просветительские проекты.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2228
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.