Верхний баннер
03:22 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:59, 19 сентября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Депутаты Заксобрания откорректировали бюджет Пермского края

Доходы сократились на 1,04 млрд (1,1%) и составили 97,2 млрд рублей. Расходы – на 1,7 млрд (1,6%), теперь они утверждены в объеме 109,3 млрд рублей. На 708 млн рублей сократился дефицит, теперь он составляет 12,1 млрд рублей (14,6%). Такое решение накануне приняли депутаты Заксобрания.

Во время обсуждения парламентарии высказали ряд критических замечаний правительству. Вице-спикер Игорь Папков поинтересовался объемом долга перед кредитными учреждениями, запланированного на 1 января 2015 года, после поправок. «Задолженность будет порядка 12 млрд, если все обязательства будут выполнены», - ответила министр финансов Ольга Антипина. По ее словам, на оплату процентов предусмотрено 220 млн. рублей. Игорь Папков отметил, что это «взрывной рост» задолженности.

- Если обслуживание долга нам по 2014 году обойдется, будем оптимистами, в 50 млн рублей, то, если мы не примем каких-то решений по расходам и доходам, на следующий год мы можем запросто увеличить эту сумму до 500 млн, а это уже очень серьезные деньги. Если мы смотрим какие инвестиции уходят в муниципалитеты, для них эта сумма может стать решающей.

Вице-спикер предложил обращать внимание на все предложения по расходным обязательствам и кредитную политику правительства. Депутат Александр Драницын отметил, что снятие в Пермском крае 120 млн с госпрограммы сельского хозяйства находится «точно не в тренде с указом президента о продовольственной безопасности». Председатель бюджетного комитета Елена Зырянова призвала прекратить воспринимать бюджет только как смету доходов и расходов и не оставлять министерство финансов один на один с планированием.

- Уважаемые руководители крупных промышленных предприятий, позвольте мне вам напомнить, что у вас тоже, наверное, долгосрочным планированием занимаются экономические, а не финансовые службы. Имея министерство экономического развития, надо уже перераспределять обязанности внутри правительства, и долгосрочное прогнозирование, которое не ограничивается трехлетним периодом, в такой тяжелой экономической ситуации должно переходить со среднесрочного к долгосрочному. Тогда мы сможем видеть бюджет в динамике. Мы оперируем очень сложными инерционными управленческими решениями по обязательствам перед населением Пермского края. Мы не можем себе позволить жить ни в рамках одного финансового года, ни в рамках одного квартала, что мы сегодня наблюдаем. Министерству финансов действительно нужна поддержка всего правительства.

В итоге депутаты приняли поправки в бюджет 2014-2016 годов в первом чтении.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1908
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.