Верхний баннер
19:22 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:43, 22 сентября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Профильный комитет гордумы дал «добро» на смену зонирования части Черняевского леса

Краевые власти, несмотря на мнение Минприроды и прокуратуры, сделали еще один шаг на пути к снятию защитных статусов с земли за

Таран
Таран
ДКЖ, отведенной под зоопарк. Сегодня комитет по пространственному развитию Пермской городской думы рекомендовал городскому парламенту 23 сентября принять необходимые изменения. Вначале депутаты проголосовали за поддержку изменений в ПЗЗ территории между Подлесной, Малкова и шоссе Космонавтов, а затем – за изменение границы особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес». Некоторые думцы усомнились в том, что решение не «продавливается». Тем временем защитники Черняевского леса пытаются обжаловать в суде проект планировки части леса под зоопарк.

Заседание комитета, где зоопарк был единственным вопросом, проходило при участии первых лиц города – спикера и мэра Игоря Сапко, сити-менеджера Дмитрия Самойлова, присутствовал и «инфраструктурный» вице-премьер Олег Демченко, на прошлой неделе общавшийся с депутатами на совете думы.

Докладывавший на комитете о поправках в ПЗЗ глава градостроительного департамента мэрии Дмитрий Лапшин напомнил депутатам, что комиссия по землепользованию и застройке поддержала проект, а на публичных слушаниях большинство (11 тысяч подписей) высказалось за него. «Правда, есть и 2600 подписей против», - уточнил Лапшин. Депутат Анатолий Саклаков заинтересовался позицией министерства природных ресурсов, поскольку из СМИ поступает противоречивая информация. Слово взял Олег Демченко, заявивший, что в протоколе значатся два поручения. Первое указывает провести экологическую экспертизу, работа над которой уже ведется, а второе, по словам Демченко, касается Рослесхоза и будет выполнено после проведения экспертизы. «Проблем я в этом не вижу, протокол мы сегодня вам раздадим», - подытожил вице-премьер.

После этого депутат сослался на заключение межрайонной природоохранной прокуратуры, которая сочла предложенный проект противоречащим федеральному и региональному законодательству. Депутат поинтересовался, почему в этих условиях выдаются положительные заключения. В ответ замглавы администрации Андрей Ярославцев заявил, что выводы прокуратуры «не совсем верны», поскольку изменение зонирования не связано со статусами особо охраняемой природной территории и городских лесов. Анатолий Саклаков в ответ заявил, что лучше было бы разобраться со всеми документами и перенести вопрос о зоопарке на октябрь.

- Мы гоним вопрос, загоняем его в какие-то рамки. Есть противоречие законодательству – нет, есть подтверждение – нет. Создается ощущение, что мы по умолчанию, все-таки, продавливаем этот вопрос. Что мешает его перенести на следующий месяц и более предметно разобраться с протоколами - что было в Минприроды, законодательством, трактовками и так далее?

Впрочем, вопрос оказался риторическим – депутат не стал настаивать на голосовании за перенос. С рядом рекомендаций в адрес мэрии выступил вице-спикер думы Аркадий Кац. Он предложил разработать специальный план по зеленым насаждениям, прекратить аренду участка на Малкова, отведенного под жилищное строительство, использовать не занятые посетителями зоопарка парковочные места под общегородские нужды, связать зеленым пешеходным кольцом территорию вокруг объекта.

В итоге пять депутатов проголосовали за внесение поправок в ПЗЗ, двое воздержались. Так же голоса распределились и на втором вопросе - об изменении границ ООПТ «Черняевский лес» (участок предстоит отвести «под биопарк», пояснила глава городского управления по экологии Антонина Галанова). Окончательное решение завтра предстоит принять Пермской городской думе.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»

 


Обсуждение
2544
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.