Верхний баннер
07:24 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:38, 13 октября 2014

Гвоздем нового сезона театра «Новая Драма» станет лермонтовский «Маскарад»

Пермский камерный театр отрыл сезон 10 октября спектаклем «Пленные духи» по пьесе братьев Пресняковых. Помимо уже полюбившейся зрителям программы, артисты готовят несколько новинок и, конечно же, не оставили без внимания юбилей поэта и прозаика Михаила Лермонотова.

Начало сезона сложилось для театра удачно. Художественный руководитель «Новой Драмы» Марина Оленёва в эфире «Эха» рассказала, что на открытии встретила как постоянных зрителей, так и много новых лиц, которые заинтересовались постановкой «Пленные духи». Помимо пьесы братьев Пресняковых, зрители увидят и другие традиционные постановки, отметила Марина Оленёва.

- Я думаю, что мы будем играть «Лейтенанта с Инишмора» конечно, обязательно, МакДонаха. Мы будем играть по мере приезда нашего любимого московского актера Евгения Пеккера, который к нам приезжает. Будем играть и «Дядю Ваню», и «Обломова». Возможно, что-то еще посмотрим. Пока вот эти ближайшие названия. На ближайший месяц мы пока только играем «Пленные духи» в ноябре, потому что у нас предстоит выпуск нового спектакля. Это очень большая работа, очень сложная и, пока мы его не выпустим, мы решили, что пока только «Пленные духи» на открытие.

Особенным для театра станет спектакль «Маскарад», посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Марина Оленёва.

- Мы называем его «Маскарад». Дело в том, что первое название у Лермонтова было именно «Маскарад». У него было пять вариантов пьесы, сохранилось из них три. Мы решили, что мы вернем, в общем, то, первое название. Мы отсекаем четвертое действие, которое в последнем варианте, потому что в первых вариантах его не было. Дело в том, что оно было написано под действием цензуры, когда Лермонтову сказали, что нельзя оставлять безнаказанным убийцу, надо его обязательно обличить. Возникла фигура неизвестного, возникло вот это четвертое действие. Нам захотелось вернуться к первым вариантам. Наказание в руках Божьих и самое главное, мне кажется, в руках человека, который всю жизнь будет жить с тем пониманием, что он сделал.

Кроме уже знакомых пермским зрителям актеров, в спектакле заняты и несколько новичков, которые недавно пришли работать в театр, подытожила Марина Оленёва.

Премьера спектакля «Маскерад» запланирована на конец октября, о ней театр объявит дополнительно.


“Эхо Перми”


Обсуждение
1715
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.