Верхний баннер
18:55 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:24, 15 октября 2014

В Пермском классическом университете открыли доступ к главным ценностям библиотеки

15 октября в ПГНИУ официально открылась экспозиция редкой книги «Книжные сокровища Первого на Урале». Фонд редкой книги Научной библиотеки ПГНИУ был создан на базе основного книгохранилища в 1989 году и представляет собой универсальное книжное собрание.

В Пермском классическом университете открыли доступ к главным ценностям библиотеки
В Пермском классическом университете открыли доступ к главным ценностям библиотеки
Заведующая сектором редкой книги Татьяна Баринова рассказала «Эху», что в экспозиции есть одни из самых редких книг, начиная с 16 века и до революционных времен.

- Наша выставочная экспозиция сочетает в себе библиотечный и музейный компоненты, ну мы так предполагаем во всяком случае. Потому что за 98 лет мы накопили уже очень много книжных сокровищ и рады были представить их на всеобщее обозрение. Здесь представлены книги от 16 века и до так скажем революционных и после революционных времен. Это универсальное собрание по всем областям знаний. Есть конечно очень редкие книги, федерального уровня хранения.

Особый интерес вызывают представленные на выставке старинные рукописные книги. Например, "Пролог" XVII века, "Триодь постная" середины XVII века и "Праздники" начала XVIII века. Среди старопечатных изданий можно найти "Жития святых" Димитрия Ростовского, "Историю об отцах и страдальцах Соловецких" Симеона Денисова.

Самые "старые" книги выставки – это издания западноевропейской коллекции: "Saturnaliorum" Макробия Амброзия, 1538г., знаменитый "Lexicon graecolatinum", изданный в Париже в 1552 году и другие книги на латыни, греческом, английском и немецком языках.

Татьяна Баринова отметила, что экспозиция будет меняться, так как в собраниях библиотеки есть не только редкие книги, но и периодические издания.

- В экспозиции находится небольшая часть, потому что мы предполагаем, что это будет изменяемая выставочная экспозиция. Общий фонд - около 20 тысяч единиц хранения. Примерно четыре с половиной тысячи - это то, что мы считаем редкими книгами и еще у нас есть 12 тысяч редкой периодики. Они еще не представлены на этой экспозиции, но мы постепенно экспонаты будем менять и создавать разные выставки.

Мы рассчитываем использовать эту экспозицию как площадку для совместных выставок с другими фондами-хранителями редких книг, подытожила Татьяна Баринова.

Выставка работает по будням с 09:00 до 19:00 по адресу улица Букирева, 15, корпус 1, аудитория 817а. На экскурсии можно записаться по телефону: 2-396-891, 2-396-327.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2369
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.