Верхний баннер
06:34 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:43, 15 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Юрий Белоусов: проект бюджета в целом нормальный, но замечаний к нему миллион

Документ прошел стадию публичных слушаний в Органном зале филармонии. Активнее всего в них участвовали депутаты Заксобрания.

Юрий Белоусов: проект бюджета в целом нормальный, но замечаний к нему миллион
Юрий Белоусов: проект бюджета в целом нормальный, но замечаний к нему миллион
Особенность бюджета этого года - высокая степень неопределенности развития ключевых макроэкономических показателей. Основные предприятия-налогоплательщики Пермского края - экспортеры, зависящие и от цен на рынке, и от курса доллара. Об этом заявил премьер-министр края Геннадий Тушнолобов. 

Напомним, дефицит составляет 12%. Краевые власти намерены покрывать разницу кредитами, их объем составит около 45 млрд рублей к 2017 году. Впрочем, по словам министра финансов Ольги Антипиной, это средний показатель среди регионов.

«Бюджет, в целом, совершенно нормальный, выжать что-то лучше сегодня просто-напросто не получится», - оценил документ директор «Центра прикладной экономики» Юрий Белоусов. Мелких замечаний, по словам эксперта, «миллион». Экономист вновь привел пример, озвученный в эфире «Эха», с размещением БТИ в  бизнес-центре «Любимов». По его мнению, цифры госпрограмм некорректны, например, это касается образования.

- Читаю: «довести трудоустройство по специальности с 50% в 2014 году до 58% в 2017-м». Извините, кто сказал, что у нас 50%? Моя организация провела серьезное обследование трудоустройства несколько лет назад. Я не верю этой цифре, посчитать можно по-разному. Брать или не брать ушедших в армию, в отпуске по беременности и уходу за ребенком… Я уверен, что эти 58% так легко написали, с потолка цифры, точно так же при отчете будет.

Депутат Илья Шулькин отметил, что могут возникнуть сложности с финансированием строительства детских садов. В 2015 году предусмотрен объем субсидий на региональные проекты и, в первую очередь, деньги должны идти на исполнение федеральных актов.

- В законе определена доля софинансирования бюджета за счет средств на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Но при этом фактически софинансирование на строительство детских садов не предусматривается. Есть конкретный объект - детский сад, 260 мест, 180 млн. рублей. Если финансирование не предусматривается, Чусовской район его строить не будет. При этом, на уровне федерации и губернатора, эти объекты заявлены как приоритетные.

Геннадий Тушнолобов согласился, что эти объекты можно предусмотреть отдельным списком. В декабре станет известен размер федерального финансирования. Возможно, власти продолжат действующую практику – подрядчик строит детский сад, потом краевой бюджет расплачивается с ним (в этом году так было возведено 5 объектов).

Депутат-коммунист Владимир Корсун счел, что прогноз по налогу на прибыль «взят с потолка», расчет делался из слишком высокой стоимости барреля, это же касается и завышенной инфляции. Премьер объяснил это сроками формирования проекта бюджета.

- Цена на нефть никоим образом на нас не влияет. Курс доллара – согласен, экспортеры, гуляет. В этом плане, возможно, по налогу на прибыль какие-то изменения будут. Но я ведь сказал, мы были обязаны представить бюджет до 1 октября, формировали его в июле-августе, были такие сценарные условия. Посмотрите, какой там был курс доллара - баррель стоил 103!

Тему инфляции завершил депутат Алексей Бурнашов. Как пояснили ему представители минфина, заложенная составляет 6,4%, ожидаемая – 6,9%.

Напомним, на следующей неделе проект бюджета будут рассматривать комитеты Заксобрания, 23 октября ожидается его принятие в первом чтении.

 

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1893
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.