Верхний баннер
08:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:12, 21 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Акцию “Возвращение имен” впервые проведут в Перми

Акцию “Возвращение имен” впервые проведут в Перми
Акцию “Возвращение имен” впервые проведут в Перми
Почетный председатель пермского общества “Мемориал” Александр Калих рассказал “Эху Перми” о запланированной в ближайшее воскресенье на Соборной площади акции “Возвращение имен”. По его словам, место проведения выбрано по ряду причин, среди которых - близость “Музея советского наива”, где сейчас проходит выставка “Папины письма”, удобное расположение площади для горожан. При этом участвовать в акции, которая проводится впервые, пригасили и представителей Пермской епархии РПЦ, ведь среди репрессированных православные составляли значительную часть.

Акция будет продолжаться три часа, но успеть прочитать все имена вряд ли получится, отметил Александр Калих.

Подобная акция проходит в Москве, Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге уже много лет.  И вот мы решили присоединиться к этой очень серьезной и очень печальной акции. 7474 пермяка были расстреляны в 1937-1938 годах. Мы предлагаем всем жителям Перми прийти 26 октября на Соборную площадь. Разумеется, успеть  прочесть все имена нет никакой возможности, но мы решили, что эта акция продлится на многие годы, и в следующие “Дни памяти” мы продолжим чтение имен расстрелянных.

Желающим принять участие организаторы предлагают записываться в специальных группах мероприятия в Фейсбуке  и Контакте.

Напомним, 30 октября в России отмечают “День памяти жертв политических репрессий”. В канун этой даты в ряде городов проходят акции “Чтение имен”. В Перми мероприятие состоится 26 октября на Соборной площади по адресу Комсомольский проспект, 4 с 12 до 15 часов.

 

“Эхо Перми”


Обсуждение
2069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.