Верхний баннер
17:53 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:36, 30 октября 2014

«Общество должно знать насколько наказание для Вотякова сработало. Это не просто трудоустройство, это принудительные работы» - Аркадий Константинов

Координатор инициативной  группы родственников пострадавших пациентов центра сердечно-сосудистой хирургии Аркадий Константинов решил выяснить  насколько обоснованно с точки зрения  юридического права  решение  суда - назначить анестезиологу Андрею Вотякову в качестве наказания  исправительные работы. Бывший врач ФЦССХ направлен  в пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения, ему назначен оклад в 20 тысяч рублей, из которого взыскиваются отчисления в пользу пострадавших - родственников погибшего Николая Кулешова - рассказал «Эху» Аркадий Константинов.

Я обратился к руководству института без какой либо претензии или обвинения, а просто попросил  проинформировать нас насколько с правовой точки зрения было обосновано назначение Вотякова руководителем структурного подразделения. Если это меддеятельность, то ему она на два года была запрещена, если педагогическая деятельность, то каждый педагог должен представить справку об отсутствии судимости. И мне ответили, что Вотяков занимает административную вспомогательную должность, не связанную с меддеятельностью и педагогикой. Было заявлено, что обоснованность этой меры была изучена и согласована с территориальной структурой  Федеральной службы исполнения наказаний. И в этом отношении какие-то претензии предъявить к руководству института нельзя.

По словам Аркадия Константинова, Андрей Вотяков был анестазиологом экстра-класса и общество должно знать насколько, все-таки, наказание “исправительные работы” сработало. «Ведь это не просто трудоустройство, а  принудительные  работы. Дело резонансное и внимание общественного мнения к ужасному поступку Вотякова привлечено» - считает он.

В ближайшем будущем Андрею Вотякову предстоит гражданское судопроизводство по иску супруги и сына погибшего Николая Кулешова.

Напомним, что в свое время руководитель “Города Сердца” Сергей Суханов заявлял, что своим поступком Андрей Вотяков поставил себя вне медицинского сообщества и ему нет прощения. Аркадий Константинов заявил “Эху”, что Вотяков вряд ли когда-нибудь легально сможет вернуться в центр сердечно-сосудистой хирургии, но ходят слухи, что Вотяков там до сих пор консультирует и ассистирует при операциях, “не знаю насколько это правда» - добавил Константинов.

В мае 2014 года мировой суд Ленинского района Перми вынес приговор по делу заведующего отделением анестезиологии и реанимации пермского «Города Сердца» Андрея Вотякова, который избил беспомощного больного - пенсионера из Кирова Николая Кулешова, который позже скончался. История появилась в СМИ, когда в Интернете появилось скандальное видео. Суд приговорил Вотякова к исправительным работам сроком на пять месяцев. 10 процентов от зарплаты, в течение этого времени, бывший врач должен перечислять государству. Сто тысяч рублей он должен выплатит родным погибшего - в счет компенсации морального вреда. Кроме того, он лишен права заниматься медицинской деятельностью на два года.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2090
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.