Верхний баннер
15:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:49, 20 ноября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Прямые выборы глав городов и районов Прикамья отменены

Теперь муниципальные главы районов, городских округов и поселений в Пермском крае будут избираться из числа депутатов. Таков итог принятия закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края». За это сегодня проголосовало подавляющее большинство депутатов Заксобрания Пермского края.

Ключевую поправку о способе избрания мэров и глав районов в закон, регламентирующий ход муниципальной реформы в Прикамье, внес депутат Геннадий Кузьмицкий. В его изложении, 3 и 4 статьи закона теперь звучат так: «3. Глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава. 4. Глава муниципального образования Пермского края исполняет полномочия его председателя в муниципальных районах, городских округах, городских поселениях».

Обсуждение проходило достаточно быстро, и спикер Валерий Сухих даже намеревался объявить голосование без вопросов и выступлений, но этому воспротивился депутат Вадим Чебыкин, попросивший автора поправки высказаться по сути. Геннадий Кузьмицкий дал такие пояснения.

Многие органы местного самоуправления обращались за разъяснениями по данному вопросу. Я пытался получить разъяснения, как, все-таки, будет работать статья, когда закон вступит в силу. Четкого понимания и представления не было. Если происходило избрание главы на прямых выборах, то непонятно, на каких основаниях он приходил в Земское собрание и заявлял о том, что является его главой. Чтобы не было разногласий и кривотолков, была сформулирована поправка – является и депутатом, и возглавляет представительный орган.

Депутат Илья Шулькин на это припомнил Геннадию Кузьмицкому его участие в борьбе за прямые выборы мэра Перми.

- У вас очень важная поправка, я ее обязательно поддержу. Полгода назад вы входили в коалицию «За прямые выборы». Что произошло, что в вашем мировоззрении и вашей позиции изменилось?

Геннадий Кузьмицкий: Я и сейчас вхожу в коалицию «За прямые выборы». Но после того, как мы приняли закон, где глава является руководителем только представительного органа и не является руководителем исполнительной власти, прямые выборы потерял всякий смысл.

Олег Жданов долго пытался истолковать фразу «Глава муниципального образования Пермского края исполняет полномочия его председателя…» как фразу «исполняет полномочия председателя Пермского края» и предлагал уточнить ее, но глава государственно-правового управления Заксобрания Оксана Ходорова заявила на это, что нужно воспринимать 3 и 4 статьи не по отдельности.

В поддержку Геннадия Кузьмицкого выступил депутат Владимир Нелюбин.

- У нас по такой модели и Пермь, и Пермский район – наверное, это здраво, что депутаты сами выбирают себе лидера, который будет представлять и Земское собрание от всех избранных людей. В этой ситуации поправка Кузьмицкого будет кстати.

Глава совета муниципальных образований (напомним, этот орган вносил законопроект, принятый в первом чтении, неофициально поддержанный администрацией губернатора) Александр Кузнецов также призвал поддержать поправку. Он повторил, что всенародные выборы главы, который лишь возглавляет думу или земское собрание, теряют смысл.

- В любом случае, депутаты избираются по округам либо партийным спискам, представляют ту или иную территорию. Какую территорию будет представлять глава, избранный всенародно? Всю территорию муниципального образования? Ну, логики нет.

Лидер фракции КПРФ Ксения Айтакова объявила, что коммунисты законопроект не поддержат.

- Особенно учитывая тот факт, что Геннадий Эдуардович был в соавторстве законопроекта, который вносила фракция, где четко закреплено – глава избирается на прямых выборах. Поэтому фракция приняла решение не поддерживать законопроект.

Еще один депутат от КПРФ Вадим Чебыкин заявил, что прямые выборы мэра предпочтительнее были бы для краевой столицы.

- Пермь наибольших успехов и в социально-экономическом , и в любом другом развитии достигала, когда выборы были прямые. Это не упрек нынешнему руководству, просто мое субъективное мнение, что это так. Закон Пермского края должен быть универсальным, представляющим равное право на две модели. Я не буду поддерживать этот законопроект.

Накануне фракция «Единой России» приняла решение консолидировано поддержать поправку Кузьмицкого, однако на заседании об этом никто не заявил. После выступления Чебыкина депутаты сразу перешли к голосованию. При этом большое количество не захотело голосовать и поименно ( по предложению Ильи Шулькина), но все-таки решение было принято (22 за, 3 против, 16 воздержались).

Поправку Геннадия Кузьмицкого поддержали 39 депутатов, 5 голосовали против, 3 воздержались. За закон в итоговой редакции проголосовал 41, 6 – против, 1 воздержался.

Результаты поименного голосования в прикрепленных ниже файлах.

«Эхо Перми»


Обсуждение
2195
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.