Верхний баннер
13:49 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:16, 20 ноября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Губернатор считает, что ситуацию в Соликамске не стоит сравнивать с березниковским провалом

Сегодня Виктор Басаргин опубликовал в блоге запись о ситуации с аварией на руднике ОАО «Уралкалий». Как пишет губернатор, он весь день провел в Соликамске и Березниках, участвуя в совещаниях и общаясь с экспертами. Просчитано несколько вариантов развития событий - от критичных до самых жестких, ведется мониторинг всех показателей на шахтном поле и в зоне жилой застройки.

«Нет никакой, даже минимальной опасности для жителей Соликамска. Нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что произошло в Березниках в 2007 году — принципиальная разница во всем, начиная от геологии и заканчивая причинами и типом аварии. Это первое. Второе - даже при самом худшем раскладе, ситуация не становится критической ни для ОАО «Уралкалий», ни для Пермского края и с производственной точки зрения, и в экономике», - пишет губернатор.

Напомним, сегодня глава правительства Прикамья Геннадий Тушнолобов заявил, что власти прогнозируют расширение воронки, образовавшейся недалеко от промплощадки. Если рудник спасти не удастся, неотработанные запасы будут списаны. Геннадий Тушнолобов уточнил, что даже в худшем случае затопление будет идти год-полтора.

Дмитрий Мазепин, заместитель председателя совета директоров ОАО «Уралкалий», сегодня же сообщил «Новому Компаньону», что компания по-прежнему надеется сохранить рудник: «Сегодня нельзя сказать, что рудник для компании потерян. Природа сильнее нас, закон добычи калия: вода и соль несовместимы. Это и происходит сейчас».

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2449
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.