Верхний баннер
07:34 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:32, 21 ноября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Прямые выборы сохранятся в 250 муниципальных образованиях из 312

Об этом в эфире «Эха Перми» заявил вице-спикер Игорь Папков, комментируя вчерашнее голосование депутатов по закону о муниципальной реформе. По его мнению, неправильно трактовать принятие «поправки Кузьмицкого» как тотальную отмену прямых выборов муниципальных глав.

Когда заявляют, что прямых выборов нет, давайте разберемся, все-таки. Только таких выборов нет у одной категории должностных лиц – главы муниципальных районов, городских округов и городских поселений численностью более 10 тысяч человек. У нас вообще 312 муниципальных образований, более чем в 250 будут как раз прямые выборы главы, который будет возглавлять администрацию или представительный орган. С этой точки зрения - вот они, прямые всенародные выборы глав поселений. Земские собрания, городские думы, городские округа – вот там да, не будет прямых выборов руководителей представительных органов. Но я хотел бы подчеркнуть, что остаются прямые выборы депутатов. Поэтому, когда говорят, что прямых выборов нет – их нет в определенной категории должностных лиц местного самоуправления.

Игорь Папков привел в пример ситуацию со схемой «мэр – сити-менеджер» в Перми, когда избранный главой Игорь Шубин возглавил городскую думу и сказал, что такая схема только запутывает избирателей.

Журналист Ирина Колущинская в программе «Особое мнение» отметила, что концептуально она согласна с такими доводами, но ее не устроила сама форма принятия поправки.

Я уже не говорю об администрации. Глава региона больше полугода говорит о том, что да, конечно, только всенародные выборы. Председатель думы говорит – даже не вопрос, много надо изменить, мы работаем не покладая ничего уже 9 месяцев, уже кто-нибудь родится скоро! Потом это все как корова слизала. Потом Законодательное Собрание в первом чтении говорит - а пущай муниципалитеты вопросы выборов решают сами. Потом тишина. Берется из коробочки господин Кузьмицкий, говорит: «У меня поправка! Нефиг заниматься самостоятельностью! Всех выбирать так, как положено - единообразно!»

Напомним, теперь муниципальные главы районов, городских округов и поселений в Пермском крае будут избираться из числа депутатов. Таков итог принятия закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края». За это сегодня проголосовало подавляющее большинство депутатов Заксобрания Пермского края. Ключевую поправку о способе избрания мэров и глав районов в закон, регламентирующий ход муниципальной реформы в Прикамье, вчера внес депутат Геннадий Кузьмицкий.

«Эхо Перми»

 

 

 


Обсуждение
2122
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.