Верхний баннер
21:40 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:18, 25 ноября 2014

Кудымкарский театр открыл новый сезон без разрешения контролирующих органов

Новое здание Коми-Пермяцкого национального драматического театра готово на 90%, однако акт о приемке руководству учреждения пока не подписали. Главная причина - это недочеты со стороны пожарной безопасности. Несмотря на это, артисты уже отыграли несколько спектаклей.

Директор театра Анатолий Четин рассказал “Эху Перми”, что открыл новый сезон под свою ответственность, так как здание еще не приняли пожарные инспекторы.

Открыть мы открыли, на свой страх и риск, 20 ноября 84-й театральный сезон. На сегодняшний день разрешения работать в театре нет, акта приемки нет. Но мы работаем, играем спектакли без разрешения контролирующих органов. Пожарные приезжали из Перми, которые не подписали акт, потому что очень много нарушений по пожарной безопасности на сегодняшний день.

Репертуар уже распланирован до конца года, и на спектакли проданы билеты. Однако Анатолий Четин не исключает возможности того, что, если нарушения не будут устранены подрядчиком, пожарная инспекция закроет театр на какое-то время. Суть претензий состоит в том, что отсутствует пожарный водоем, нет дистанционного управления приточной вентиляцией. Также не закончены монтажные и пуско-наладочные работы.

Председатель пермского отделения Союза театральных деятелей (СТД) Анатолий Пичкалёв сообщил, что пока ни у кого нет понимания, как эта ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Театр взял на себя эту ответственность, документы не подписаны, но Четин взял ответственность на себя. Я знаю, что ноябрь они продают билеты на спектакли, а в декабре пока не продают. Как дальше будет ситуация развиваться - одному богу известно. Все прекрасно понимают, что театр сдавать надо, никто не отрицает, что в очередной раз облажались с этой ситуацией. С Четиным вместе встречались, он пока настроен оптимистически, что, всё-таки, до конца ноября эту работу сделают.

Напомним, реконструкция театра в Кудымкаре началась еще в 2002 году на деньги федерального бюджета. В конце прошлого года краевые власти подписали акт ввода объекта в эксплуатацию, в январе 2014 состоялось его открытие, но уже в марте прокуратура Кудымкара запретила проводить массовые мероприятия в новом здании до полного завершения строительно-монтажных работ. Театр обошелся федеральному и краевому бюджетам в сумму более 1 млрд рублей.

На завершение реконструкции театра из краевого бюджета выделено более 64 миллионов рублей. Подрядчик, компания «Горстройконтракт», обещает завершить все работы до конца 2014 года.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1644
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.