Верхний баннер
22:37 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:30, 26 ноября 2014
Автор: Нина Соловей

Репертуар пермского театра обогатится британской хореографией

Пермский театр оперы и балета приступил к выпуску новых одноактных спектаклей, которые включены в вечер британской хореографии «Зимние грезы». Два из трех названий («Конькобежцы» и «Зимние грезы»)– это переносы спектаклей выдающихся хореографов, которые собирают аншлаги на сценах мировых театров. А третья постановка «Когда падал снег» создается специально для премьеры на пермской сцене.  

Автором этой истории выступил Даглас Ли. «Когда падал снег» - это второй опыт совместного творчества английского балетмейстера и пермских танцовщиков: в 2012 году за балет Souvenir, поставленный для пермяков, Даглас Ли был номинирован на премию «Золотая маска». Его новый спектакль «Когда падал снег» завершит вечер одноактных балетов.

А откроет его постановка Фредерика Аштона  «Конькобежцы» на музыку Мейербера.  Она, по словам главного балетмейстера пермской оперы Алексея Мирошниченко и сегодня остается в числе репертуарных фаворитов Лондонского Королевского балета.

Это перенос балета, который идет в Ковент-гарден сегодня. Это стильный винтаж. Язык классического танца, неоклассика, пуантная лексика. Выбирая проект, не просто должно быть красивое название, не просто подходить под какой-то там конъюнктурный параметр. Это обязательно должен быть хореографический текст определенного уровня, который должна произносить пермская балетная труппа своими телами. Тексты определяют уровень и состояние. Поэтому, все три балета – пуантная лексика, основа - классический танец.

Этот хореографический язык присутствует и в балете, который дал название всей трилогии. «Зимние грезы» были поставлены Кеннетом Макмилланом еще в 1991 году, но, по мнению художественного руководителя вечера британской хореографии Алексея Мирошниченко, именно он заслуживает особенного внимания пермяков.

Сам балет «Зимние грезы» Макмиллана настолько пермский, что я не знаю, что можно еще придумать. В Перми замечательная зима. Здесь, если ты нормально одет, то можешь гулять по улице часами. Особенно если нет ветра. Балет «Зимние грезы» на музыку Чайковского написан и поставлен по мотивам «Трех сестер» Чехова. А «Три сестры» Чехова – прообразами их были пермские сестры Циммерман. И вы знаете, что у Чехова стоит эпиграф - действие происходит в городе, похожем на Пермь. Можно ли еще более пермский проект сочинить? И я поздравляю с тем, что появился еще один пермский зимний спектакль. Это абсолютно сезонный спектакль будет. Понятно, что мы его будем показывать и в другое время года, как «Щелкунчика» мы можем показать в июне, но логично это делать, все-таки, зимой.

Первые показы вечера одноактных балетов «Зимние грезы» состоятся 11, 12 и 13 декабря.

Стоит отметить, что за час до начала спектаклей зрители, купившие билет на премьеру, получат возможность бесплатно посетить лекцию музыковеда Анны Фефеловой, которая будет посвящена истории создания как балетов, так и музыкальных сочинений.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2070
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.