Верхний баннер
08:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:35, 09 декабря 2014

В Прикамье 76 поселений не имеют противопожарных источников воды

Теги: МЧС, пожар

Таковы итоги проверки представило ГУ МЧС по Пермскому краю. На территории Прикамья находится более 26 тысяч водоисточников для тушения пожаров. Однако, как отмечают специалисты МЧС, во-первых, такого количества недостаточно, во-вторых, не все объекты исправны и доступны. 

С начала года  огнеборцам приходилось тушить пожары 66 раз, перевозя воду в автоцистернах на дальние расстояния, так как не было доступа к гидрантам и водоемам. Замначальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ краевого ГУ МЧС Владимир Новиков в эфире «Эха» рассказал, что основные нарушения касаются технического состояния противопожарных источников воды.

К ним можно отнести, срыв штоков, как правило, после чего вода не останавливается. Наверное, видели, в городе стоят «фонтанчики» порой, редкий случай, но, тем не менее. Сдвиг крышки колодца при чистке улиц. Нечищеные водоисточники, как правило - зимой. Отсутствие указателей, чтобы найти их. Надо знать, где указатель находится. Наши люди знают, приезжают, а его там нет. Неисправных водоисточников на сегодняшний день 795. Из них 658 пожарных гидрантов, 121 пожарный водоем и 16 пожарных пирсов.

В пяти муниципальных районах края сложилась наихудшая обстановка по оснащению водными источниками. Однако в крае есть 76 населенных пунктов, где вообще нет противопожарных объектов, отметил Владимир Новиков.

Это у нас Чусовской муниципальный район, Кизеловкий, Юсьвинский, Осинский, Чайковский, где количество неисправных водоисточников от 25 до 180, в зависимости от города. Ну это по водоисточникам. Есть еще населенные пункты, которые у нас вообще не имеют водоисточников. Вот, допустим, взять Пермский район, где 21 населенный пункт, у которых вообще нет водоисточников. Юсьвинский район – 9, Чердынский район – 9, Ильинский – 6, Кизеловский – 5, Усольский, тоже 5 населенных пунктов, где водоисточники отсутствуют.

Как отметил Владимир Новиков, если в прошлом году показатель неисправных объектов был 3,1% то в этом 2,98 %. То есть ситуация в крае с каждым годом медленно, но улучшается.

После проверки специалисты МЧС направили предписания к балансодержателям противопожарных объектов, также направили письма в администрации поселений, районов и местные отделы прокуратуры. Сейчас порядка 23 дел находится в производстве, по 15 вынесены решения привести водоисточники в исправное состояние, еще 8 находится на исполнении.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1575
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.