Верхний баннер
02:28 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:16, 15 декабря 2014
Автор: Юрий Бобров

Лидер профсоюза работников ПГЭТ Сергей Михалев считает инцидент “бешенства трамвая” - халатностью водителя

Сергей Михалев, известный как защитник водителя “бешеного трамвая” 2012 года прокомментировал “Эху Перми” инцидент, случившийся 13 декабря на улице Борчанинова. По его словам, водитель в этом случае поступил не по инструкции, проявил самонадеянность.

Знаю, что там былаа водитель-стажист, Чечель Валентина, в свое время вместе работали в депо, 36 лет стажа. Вот из того материала, который я видел, то, что она вывела из работы два соленоида и попыталась продолжить движение, я думаю, что здесь вина не Пермгорэлектротранса, а самонадеянность водителя. Водитель с первым классом, то есть, всю жизнь проработал на трамвае и на троллейбусе.

 

В случае, опять же, как с Леной Гулиной, при производстве каких-то технических работ, там ведь уклон небольшой есть, водителю надо было положить противооткатный башмак, чтобы вагон-то не покатился. К чему и привело. Ну извините меня, с моей точки зрения, это халатность.

Впрочем Сергей Михалев не исключает, что поведение водителя, пытавшегося как можно быстрее продолжить движение по маршруту, было связано с правилами оплаты труда. По действующему в ПермГорЭлектроТрансе приказу, ежемесячная премия водителя зависит от выручки его вагона. Таким образом 25% дохода водителя зависят от того, как работает кондуктор и как много у вагона было простоев. В свое время Сергей Михалев был уволен как раз за то, что отказался подписывать изменения в трудовом договоре, предусматривающие зависимость оплаты труда водителей от выручки.

Напомним, в субботу утром, водитель трамвая шестого маршрута в районе остановки “Динамо” обнаружила неисправность и высадила всех пассажиров. Затем попыталась привести вагон в движение. На пересечении ул. Куйбышева и Революции произошло постепенное обесточивание вагона. В результате, трамвай покатился вперед в сторону Центрального рынка. Двигаясь по улице Пушкина, вагон по касательной  задел два автобуса.

Неуправляемый вагон остановился лишь в районе остановки Хохрякова. С рельс он не сходил. В результате серии ДТП травмы получили водитель трамвая, а также кондуктор и пассажир одного из автобусов.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2735
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.