Верхний баннер
10:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:12, 19 декабря 2014

Анастасия Крутень: “В трехлетку не будет хирургического корпуса. За 10 лет не было и сейчас не будет”

Вопрос строительства хирургического корпуса в Кудымкаре стал предметом  спора между чиновниками Минздрава и депутатами Заксобрания. Глава минздрава Анастасия Крутень заявила, что в ближайшую трехлетку корпус в Кудымкаре не появится. При рассмотрении проекта бюджета на 2015-2017 годы, по инициативе краевого правительства было снято финансирование с объекта “Хирургический корпус в городе Кудымкар”, он исключен из краевой инвестиционной программы. Ситуация разбиралась между депутатами, чиновниками и активистами ОНФ на круглом столе. 

Тема круглого стола, организованная отделением ОНФ в Пермском крае - “Взаимодействие власти и общественности по вопросам развития здравоохранения в Коми-Пермяцком округе”. Депутат Заксобрания Дарья Эйсфельд напомнила, что последние десять лет тема строительства нового хирургического корпуса постоянно присутствовала в политической повестке края, было много заявлений, но ситуация не менялась.

Председатель бюджетного комитета парлмента Елена Зырянова напомнила,что в 2014 году Управление капитального строительства расторгло контракт по причине нарушения сроков выполнения контракта с компанией “Гипроздрав” (несколько лет назад это ЗАО выбрали для  разработки проектно-сметной документации). 9 сентября УКС подал исковое заявление в Арбитражный суд о расторжении контракта в судебном порядке, заседание назначено на 25 января.

Я предлагаю правительству Пермского края взять на контроль процедуру расторжения этих договорных отношений, потому что двигаться дальше будет невозможно, объявить аукцион. Для того, чтобы включить деньги в бюджет 2015 года, необходимо внести изменения в постановление ЗС о перечне инвестиционных проектов. Мы с Дарьей Александровной (Эйсфельд - ред.) делаем такое предложение на январское заседание, не дожидаясь правительства, потому что это будет дольше.

Председатель бюджетного комитета настаивает на том,что если сейчас затянуть и не внести нужные поправки в бюджет на 2015-2016 годы, то корпуса не будет в ближайшие три года: “Заложить деньги и ничего не построить никому не выгодно. Надо понять, какую сумму планируем”, заявила Елена Зырянова. Ссылаясь на мнение в блоге губернатора , она говорит,что параметры будущего проекта хирургического корпуса нужно пересматривать и, например, вместо шести операционных делать меньше. Анастасия Крутень добавила, что можно отказаться от отделения переливания крови. “Зачем тогда вообще тратить деньги?” - возмутилась на это правозащитница из Кудымкара Валентина Дубровских. Но Анастасия Крутень заявила, что изначально говорилось о 1,2 млрд рублей, и эти цифры точно нужно пересматривать, чтобы понимать от чего можно отказаться. Кроме того, позиция минздрава такова “чтобы хирургическая помощь оказывалась нормально, надо отремонтировать существующий хирургический  корпус. Это еще будет стоит бюджету 92 миллиона”. На что правозащитница удивилась: зачем “тратить миллионы на больной зуб, давайте скорее тратить силы и средства на новый корпус”.

Коллеги, вы же понимаете, что на сегодняшний день я вынуждена не оказывать помощь в каких-то других местах. У меня денег нет, я этот миллиард возьму с другой больницы, не построенной, а с оказания помощи и так далее. Деньги не виртуальные, а реальные, их нету. Я человек, который ходит по земле, и я реально понимаю, что в трехлетку не будет хирургического корпуса, он у вас за 10 лет не был и сейчас не будет.

Евгений Симакин, руководитель исполкома ОНФ заявил, что нужно рекомендовать губернатору взять под личный контроль строительство объекта с необходимостью завершения проектных работ, получения положительного заключения госэкспертизы на проект и начала строительных работ в 2015 году. Екатерина Алимбаева, член регионального штаба ОНФ, не согласилась с формулировкой: “ОНФ должен внести реальные предложения. Нужно предложить рассмотреть, а не рекомендовать”.

Для того, чтобы нам больше не выйти из доверия, как по некоторым объектам в Коми округе, нам сегодня нужно внести от площадки “Народного фронта” реальные предложения, чтобы потом населению прокричим, а завтра ничего не будет. Важно не выйти из доверия населения. Поэтому “рекомендовать губернатору  там…”, когда мы можем конкретно записать при подготовке технических документов проектно-сметной документации, технического задания и так далее. Сегодня “Народный фронт” - это площадка реальная, по ней можно снять губернатора и любого освободить, любого, чтобы дела двигались.

На это Евгений Симакин лишь напомнил,что движение не имеет таких полномочий, снять губернатора или назначить может только президент.

По итогам заседания решено, что в срок до 1 квартала 2015 года необходимо внести на рассмотрение ЗС проект постановления “ О внесении изменений в Перечень объектов капстроительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края на 2015 год и на плановый 2016 и 2017 годов”.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2382
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.