Верхний баннер
10:48 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:31, 22 декабря 2014

Подлинники Шагала и искусство тюркских народов покажут на «АРТ Перми»

XVII Художественный салон «АРТ Пермь» в 2015 году пройдет с 15 по 25 января. Место проведения традиционное – три павильона ВЦ «Пермская ярмарка».  

В первом павильоне зрители познакомятся с проектом пермского отделения Союза художников России «Работы пермских художников-фронтовиков», посвящённым 70-летию победы в Великой отечественной войне. Центром экспозиции станет грандиозное полотно «Победа» размерами 17 кв.м., созданное Александром Новосёловым. В этом же павильоне разместится ретроспективная фотовыставка, посвященная 75-летию Пермского отделения ВТОО Союз художников России «История и современность».

Также в одном из павильнов будет работать экспозиция «Классики ХХ века».  Она объединит почти три десятка графических работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших облик и основные течения модернизма. Это работы именитых авторов Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали и Хуана Миро.

Одним из центральных событий выставки станет объединённая экспозиция художников и скульпторов из Санкт-Петербурга «Лики Родины», недавно демонстрировавшемся в Центральном доме художника, в Москве, на Крымском валу.

В центре главного павильона расположится выставка творческого объединения «Скользящий свет» из Москвы, проект художника Сергея Постникова.

Впервые на «АРТ Перми» будет представлен Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани из Москвы, специализирующийся на организации выставок по искусству тюркских народов. Фонд представит живописную выставку современных художников из Татарии, Башкирии, Чувашии под эгидой объединения «Тамга», а также свои книги – научные издания, художественные альбомы и детскую серию.

В числе других посетителей ожидает проект пермских художников под названием «Дягилев», в котором  несколько человек независимо друг от друга напишут полотна, чествуя знаменитого земляка. Разместят свои стенды и музеи Перми: художественная галерея, PERMM, Музей советского наива.

Традиционно на двух этажах павильона № 2 откроется ярмарка художественных товаров, где посетители смогут приобрести книги по искусству, багет, краски, предметы ручной работы, народных промыслов, ковку, литьё, керамику, резную мебель, авторскую одежду и бижутерию, ювелирные изделия, украшения и многое другое.

"Эхо Перми"

 


Обсуждение
1695
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.