Верхний баннер
09:23 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:11, 29 декабря 2014
Автор: Нина Соловей

“Пермкино” презентует книгу о жизни за кадром оператора официальных хроник

Завтра 30 декабря в Перми состоится знакомство с новой книгой  Владимира Киршина «Приключения «такелажника». Главный герой — Валерий Горшков, оператор кинохроники, корреспондент киножурнала «Советский Урал» («Большой Урал»). 

Книга представляет собой собрание устных рассказов и баек, рассказанных Валерием Ивановичем Горшковым за кадром официальной кинохроники. Как рассказал «Эху» писатель, ему было интересно с помощью случайных рассказов создать малоизвестную официально историю Перми и ее власти.

Там создан герой, который конечно же не совпадает полностью с прототипом. Создан характер и реконструирована обстановка Перми второй половины 20 века, реконструирована неофициальная часть официальной Перми. Острым глазом кинооператора описывается закадровая жизнь. Наши достижения и передовики – это есть все в кадрах кинохроники и она общеизвестна. А вот закадровая часть, съемки, отношения между официальными лицами советской эпохи - этого читатель не знает, а это очень интересно.

Кроме того, для автора было важно вывести на первый план еще и саму профессию теле и кинооператора. Человека, который, как правило, вынужден снимать только то, на что ему укажут режиссер и официальный представитель власти. Рассказал Владимир Киршин.

Важен был этот персонаж и этот характер тем, что он имеет свое собственное мнение при номинальном его отсутствии. У оператора по определению не должно быть собственного мнения, но это же живой человек и то, как живой человек остается живым в этой своей функции, и как он умудряется остаться беспартийным, работая в идеологическом секторе, для меня лично было очень интересно.

Книга Владимира Киршина «Приключения «такелажника» - это еще и издательский проект «Пермкино». Поэтому неслучайно, что 30 декабря ее презентация пройдет в кафе «Нанук» (Пионерская 17, киноцентр «Премьер»).

Начало презентации в 17.00. Вход свободный.

“Пермкино” презентует книгу о жизни за кадром оператора официальных хроник

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2039
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.