Верхний баннер
01:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:20, 30 декабря 2014
Автор: Анастасия Сечина

В пермской акции в поддержку братьев Навальных приняли участие примерно 70 человек

Акция не была санкционирована и изначально позиционировалась как встреча. Однако когда возле памятника “Легенда о пермском медведе” начали собраться люди, к ним подошли сотрудники полиции и уточнили намерения. «Мы просто встречаемся», - отвечали люди. «Не переходите границы», - посоветовал полицейский и отошёл в сторону.

Некоторое время все стояли тихо, переговариваясь друг с другом. Затем начали выкрикивать лозунги, которые нестройно подхватывала толпа. Кричали «Свободу братьям Навальным», «Нет произволу», «Россия будет свободной» и так далее. Полиция не придавала этому значения.

Единственным инцидентом стала попытка составить протокол на участника встречи Сергея Вавилова, который громко призвал собраться и обсудить, как могут действовать простые граждане.

Александра Семёнова, представитель партии Прогресса: По 31 статье Конституции мы все имеем право собраться мирно, без оружия, вот мы собрались и разговариваем.

Полицейский: Господин Вавилов, мы с вами не договорили. Если вы проводите какое-то собрание, его необходимо согласовать.

Сергей Вавилов: Я ничего не провожу, с чего вы взяли?

Полицейский: То есть вы ничего не проводили? Вы призываете к чему-то, громко высказываетесь.

Сергей Вавилов: Я вас к чему призываю?

Полицейский: Наша задача вас предупредить.

Сергей Вавилов: Вы предупредили, я всё понял.

Затем полицейский составил протокол и предложил Вавилову подписать его как организатору несанкционированной акции, он сделать это отказался, представитель правоохранительных органов настаивать не стал. На вопрос, чего Сергей ожидал от своей выходки, молодой человек пожал плечами:

Ничего… Я думал, кто-нибудь соберётся вокруг меня, будем что-нибудь обсуждать. Но этого не случилось, и это очень печально. Надеюсь, слушатели “Эха Перми” проявят свою позицию и будут приходить не в пятидесятером, а 500 человек или 5 тысяч.

В целом, в акции приняли участие примерно 70 человек. В основном, молодые люди, но были и участники среднего возраста, и пенсионеры. Один из них - 73 летний Михаил Гордеев:

Я знаю, зачем я сюда пришёл, несмотря на все болячки и мороз. Меня привело небезразличие к судьбе нашей России. Я небезразличен. Я против этого приговора, это бесчеловечный приговор, бесчеловечный.

Мотивы людей отличались. Так, Иван пришёл на акцию, потому что просто не видит другого выхода:

Глупо, на самом деле, приходить сюда, но другого выхода нет. Сидеть дома и ничего не делать - это не выход. Я обычный “хомячок” и я выбираю какое-то действие.

Мария объяснила своё участие тем, что её не устраивает несменяемость власти:

Мы превращаемся в неофеодализм какой-то. Идет культ личности, меня это не устраивает, власть должна сменяться, а у нас уничтожают оппозицию.

Илья сказал, что пришёл посмотреть на таких же, как он:

Я пришел, чтобы посмотреть на этот красивый памятник, а не в стол. Помимо памятника здесь много замечательных людей, мне хотелось побыть рядом, посмотреть им в глаза. У этих людей умные глаза, здесь свободней дышится. 

Сход продолжался около 1,5 часов.

Добавим, 15 января пермское отделение партии Прогресса намерено провести санкционированный митинг в поддержку братьев Навальных.

 

 



Юлия Балабанова, Анастасия Сечина, "Эхо Перми"

Фото и видео Владимира Соколова


Обсуждение
4786
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.