Верхний баннер
00:23 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:03, 16 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

В Звездном могут снова появиться части РВСН

В Пермском крае может быть восстановлен в структуре РВСН бывший военный объект в Бершети (ЗАТО Звездный), оставленный военными в 2006 году. Речь идет о бывшем пункте постоянной дислокации (ППД) БЖРК «Молодец» 52-й ракетной дивизии, расформированной в 2002 году. Как пишет «Коммерсант», интерес к нему и Минобороны вернулся в 2013 году, после распоряжения президента о воссоздании в структуре РВСН ракетных поездов.

Эксперты издания отмечают, что возвращение военных поставит крест на привлечении крупного бизнеса в Звездный. Слушатели «Эха», имеющие отношение к ракетным войскам, с этим не согласны. 56% слушателей, опрошенных в «Утреннем развороте», не хотят, чтобы в Звездный вернулись военные.

Слушатели, имеющие отношение к ракетным войскам, высказывались за развитие объекта. Бывший курсант ВКИУ Евгений считает, что проблему могут составить договоры о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Как раз по этим договорам наши железнодорожные ракетные комплексы и сокращали, со всей страны ездили и утилизировали как раз в Бершети. С другой стороны, если это комплекс, который не попадает под критерии, прописанные в договорах… Вся инфраструктура, чтобы развернуть это все дело, в Бершети, насколько мне известно, есть. Был посыл по поводу бизнеса. Одно дело Бершеть, другое дело - Звездный. Так называемые «десятые площадки», военные городки в ракетных дивизиях, хоть и за КПП, я сам родился и вырос на такой площадке, не совсем прямо такие уж секретные. Там живут обычные люди, работают обычные магазины, не вижу предпосылок для того, чтобы не пускать бизнес в тот же самый ЗАТО.

Слушатель Борис уверен, что размещение ракетной дивизии на БЖРК будет хорошим вариантом для развития Зведного.

Уже больше десятка лет там не было ракетной дивизии, и там ничего реально не развивалось. А когда государство возьмется, это будет гарантированным финансированием в условиях предстоящих кризисных лет. Тем более, с сентября собираются открыть там Суворовское училище. Рядом будет ракетная дивизия или ракетное соединение, все это будет развиваться. А надеяться на бизнес – он больше десятка лет мог там развиваться, но были одни лозунги.

Еще один слушатель, ракетчик Сергей, соглашается, что возвращение военных не станет помехой для развития бизнеса в Звездном.

Такой комплекс как БЖРК - единственный в нашей стране. У американцев нет ни неподвижного варианта, ни, тем более, железнодорожного, хотя сеть железных и автомобильных дорог у них развита лучше. Бизнес будет только развиваться, не то время, когда нас закрывали в далекие гарнизоны, делали секретными наименования. Покупательная способность населения в таких городках выше, бизнес это будет привлекать. И Пермь от этого только выиграет. Суворовское училище – тем более, семьи стараются устроить туда детей, преподаватели там отличные.

Другие слушатели возражают бывшим ракетчикам – возвращение военных в Звездный плохо. Борис обращает внимание на экологическую проблему.

Не учитывается, что эти комплексы будут ядерными. Экология у нас и так не самая хорошая в Пермском крае, а будет еще хуже. Ну и инвестиции в край, где стоит ядерное оружие, еще дальше отодвинутся от нас. Наступать на те же грабли и по какому-то новому договору все это разрушать, потому что времена все равно меняются – может быть, лучше не стоит это и затевать?

Никаких новых инвестиций и рабочих мест местным жителям этот проект не принесет, добавляет Роман.

Там будут специализированные бригады, которые это все обслуживают, будут военные служащие по контракту. Нам вообще ничего не обломится! Поэтому, чему люди радуются - я понять не могу. Точно так же, как Суворовское училище – что, завтра война, что ли?

Вячеслав отмечает, что размещение ракет – в любом случае небезопасная затея.

Это ракеты, которые размещены в закрытом виде на железной дороге. Они будут ездить по всей стране. Представляете, рядом боеголовка стоит? Мало ли что случится. И последнее - у нас все развалено. Я занимался сборкой двигателей на МиГ-31, Свердловский завод. Развалено, с трудом собирают. Квалификация потеряна, народу нет, нет квалифицированных кадров и технологий.

Напомним, под Бершетью дислоцировались 4 ракетных поезда 52-й ракетной дивизии, входившей в Оренбургскую ракетную армию. БЖРК были сняты с боевого дежурства после подписания в 1993 году договора СНВ-II. В 2002-2006 годах на базе выведено оборудование 12 БЖРК, выгружено и отправлено на утилизацию 36 ракет. Объект оставался у военных, а инфраструктура базы была отчасти разворована. Однако в заброшенном ППД остались железнодорожные пути, здания депо, ремонтные и технологические цеха и склады.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
5634
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.