Верхний баннер
20:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:52, 26 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

УФСБ вновь предъявило Роману Юшкову обвинение по “экстремистским” статьям

Общественному деятелю и автору публикации «Истерия по-пугачёвски» в газете «Звезда» вновь вменяются две статьи УК РФ - 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности с использованием СМИ). Содержательно дело почти ничем не отличается от первого, сообщает агентство “Перископ”. В ближайшие недели оно должно быть повторно направлено в суд. Ответственность по уголовным статьям подразумевает до 5 лет лишения свободы. Роман Юшков остается под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, в 2013 году активист опубликовал статью «Истерия по-пугачевски» в газете «Звезда», посвященную резонансным событиям в городе Пугачеве Саратовской области. ФСБ возбудила уголовное дело, усмотрев состав преступления. По мнению лингвистов, на мнение которых опираются правоохранительные органы, в материале содержатся призывы к выселению чеченцев из Саратовской области, текст трактуется как экстремистский и разжигающий межнациональную рознь. Потерпевшим по уголовному делу признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество» в лице его руководителя Адлана Мусаева.

Дело Романа Юшкова рассматривалось в Мотовилихинском районном суде, спустя почти месяц слушаний оно было возвращено в прокуратуру, а затем в ФСБ.


“Эхо Перми”


Обсуждение
1881
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.