Верхний баннер
10:35 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:48, 27 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

Для более качественной уборки снега депутаты предложили увеличить штрафы, «дать по шапке», стыдить указателями подрядчиков

Дискуссия развернулась сегодня на заседании гордумы во время обсуждения выводов комиссии по контролю в дорожной сфере и благоустройству. Депутаты перечислили претензии к качеству уборки и предложили свои способы борьбы с недобросовестными подрядчиками.

Глава комиссии Владимир Плотников вкратце рассказал об итогах работы комиссии, осматривавшей дороги, и выводах депутатов. По его словам, подрядчики не обладают нужным числом техники, не боятся штрафов и не имеют стимула хорошо делать свою работу. А среди чиновников не существует единого центра ответственности, тогда как каждый снегопад – практически ЧС.

Среди рекомендаций думцев – предусмотреть механизм понуждения подрядчиков и пересмотреть критерии оценки их работы; увеличить зависимость снижения стоимости работ от количества баллов; увеличить регулярность и усилить степень контроля; наделить городской контрольно-аналитический департамент (КАД) дополнительными полномочиями.

Александр Филиппов заявил, что штрафы, которыми наказывают подрядчиков, просто мизерные.

Объем их – восемь с небольшим миллионов. При этом общая цифра, которая за весь сезон с октября была выплачена подрядчикам, составляет более 0,5 млрд рублей. Нетрудно посчитать, что это 2%. Это даже не вина нынешней городской администрации, но, может быть, стоит пересмотреть договорные условия?

Спикер думы Игорь Сапко отметил, что обратился в пермскую Контрольно-счетную палату для проверки начисления штрафов подрядчикам и их соответствия договорам.

Сергей Захаров оказался единственным депутатом, заступившимся за подрядчиков. Он сослался на аномально снежную зиму в Перми и многих регионах. Депутат заявил, что согласен с неполадками контроля – проверки районных чиновников от благоустройства и КАД дублируют друг друга. Но, в целом, Сергей Захаров считает, что в сложных экономических условиях подрядчики рискуют обанкротиться, и не нужно нагружать их новыми штрафами.

Никто не подошел к подрядчику, не сказал: «Слушай, а как ты вообще справился, тебе чем-то помочь?» Вместо этого говорим: «Нет, давайте подрядчику по шапке дадим и посмотрим, будет он после этого убирать или не справится». Крупные-то предприятия, может быть, не заметят этого, а мелкие могут и ноги протянуть. Мы ведь получим обратный эффект, меньше заплатим подрядчику, он меньше заплатит налогов!

На это Сергею Захарову дал отповедь тот же Владимир Плотников.

Когда мы выезжали со своей комиссией, то видели, в каких условиях находятся тротуары. Подрядные организации, которые выигрывали конкурс, должны понимать и знать, что мы живем на Урале, и снегопад – не какая-то неожиданность. Они за эту работу получают деньги. Я хочу, чтобы они ее выполняли на совесть!

Владимир Манин раскритиковал уборку снега с проездов внутри частного сектора: «Раз в месяц выходит техника и только разгребает по сторонам, и каждое утро жители вынуждены разгребать территорию, чтобы пройти или выехать на машине на работу!» Олег Бурдин предложил не списывать на сложные погодные и экономические условия «нежелание и непрофессионализм».

Мне кажется, уже пора наших-то героев в студию! Мне бы хотелось, чтобы лица, контактные телефоны, названия подрядчиков были на слуху. Может быть, нам уже перейти к практике: где есть крупные подрядчики, вдоль дорог просто вешать информационные указатели “Руководитель такой-то, телефон такой-то”? Пусть ему будет стыдно. Мне кажется, это будет работать. То же самое с тротуарами – может быть, люди пойдут, увидят телефон, наберут человека и отлают, когда в очередной раз поскользнутся на тротуаре?

Владимир Манин предложил создать депутатскую рабочую группу по контролю уборки снега внутри дворов. На это Арсен Болквадзе возразил, что контроль УК – полномочия жителей: «Не надо создавать группы по уборке подъездов, вворачиванию лампочек и так далее». А Олег Бурдин добавил, что нужно ввести в контрактах «заградительные меры», чтобы подрядчики не эксплуатировали субподрядные организации.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2300
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.