Верхний баннер
20:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:42, 30 января 2015
Автор: Юрий Бобров

Антимонопольщики не обнаружили чрезмерного повышения цен на продукты и бензин в Прикамье

Делегация сотрудников ФАС России проводит в Перми “круглый стол” с представителями арбитражных судов Приволжского округа. Обсуждают способы усовершенствования антимонопольного законодательства. В условиях санкций и эмбарго, резких изменениях курса национальной валюты, ФАС должно быстрее реагировать на изменения ситуации, поэтому сейчас ожидается принятие четвертого пакета поправок в антимонопольное законодательство.

С октября прошлого года сотрудники территориальных управлений проводят наблюдение за оптовыми ценами на ряд проводольственных товаров. В январе мониторинг расширили, добавив сахар, растительное масло, зерно и муку.

По словам замруководителя ФАС РОссии Андрея Цыганова, Пермский край относится к ярким нетто-импортерам продовольствия - объемы ввозимой к нам продукции значительно выше того, что производится у нас. Но каких-либо особенностей в ценах на товары мониторинг не показывает.

Если говорить об общей ситуации с ценами на продукты питания, да, можно говорить сразу - и с ценами на горюче-смазочные материалы в Пермском крае, то она не сильно выбивается из общероссийской картины. Никаких чрезмерных изменений цен на локальном рынке не происходит. Проблем, опять же, с физическим наличием и наличием запасов продовольственных товаров, по той информации, которой  располагаю, не наблюдается. Поэтому, мы не ждем каких-то проблемных вещей.

 

При этом Андрей Цыганов заявил, что в ряде регионов начинают все чаще звучать заявления об ограничении вывоза тех или иных продовольственных товаров в соседние регионы. Якобы, для создания резервов и запасов, а также увеличения продовольственной безопасности в регионе. Это, по мнению руководителей ФАС, может сильно разбалансировать рынок и привести к негативным последствиям, в том числе - росту цен и дефициту.

Андрей Цыганов сообщил, что скачки цен на гречневую крупу были вызваны абсолютно искусственными, психологическими причинами, а цена на сахар увеличилась во многом из-за практики покупок впрок и возврата к самогоноварению.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
4046
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.