Верхний баннер
09:11 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 20 февраля 2015
Автор: Юлия Балабанова

Евгений Ройзман подарит Екатеринбургу картины Нины Горлановой

Сегодня в Екатеринбурге откроется выставка Нины Горлановой «Чистоплодная красота». Горланова, сочетающая международную известность как писательница и народную любовь пермяков – как художник, работающий в жанре наивной живописи, впервые выставляется за пределами Перми. В екатеринбургской галерее «Арт-Птица» по инициативе мэра города Евгения Ройзмана состоится выставка работ художницы из его личной коллекции. Впоследствии вместе с работами других наивных художников Ройзман планирует передать картины Нины Горлановой Екатеринбургу для вновь создаваемого Музея наивного искусства.

Меня на самом деле очень удивляет Пермь. В Перми живет наивный художник мирового уровня, мирового класса. И как-то Пермь этим не очень пользуется. Мы проводим достаточно большую выставку – порядка двухсот работ там будет представлено. После чего я буду музей наивного искусства передавать городу, и ее работы будут украшением Музея наивного искусства Екатеринбурга. Нина – настоящий наивный художник, она работает по наитию. Очень глубокий внутренний мир. Не имеет профессиональной подготовки, и, тем не менее, очень яркие и выразительные работы. У человека душа хорошая, чистая – это суть наивного искусства. Это действительно мировой уровень, и ее работы украсят любой музей наивного искусства в мире  

По словам Евгения Ройзмана, екатеринбургский музей будет открыт в этом году, и под работы Горлановой в нем будет выделен отдельный зал.

Напомним, Нина Горланова была признана «Человеком года-2014» по версии слушателей «Эха Перми». Она была номинирована на это звание за занятия живописью с детьми в онкогематологическом центре. Фильм, посвященный этой стороне жизни художницы, в настоящее время снимает киностудия «Новый курс». По данным издания «Новый компаньон», фильм о Горлановой планируется к показу на «Общественном российском телевидении» в середине марта.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2701
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.