Верхний баннер
14:49 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:09, 23 февраля 2015
Автор: Нина Соловей

Совершить литературное путешествие по Прикамью теперь можно виртуально

Филологи и журналисты Пермского университета разработали литературные экскурсионные маршруты. Уральские ландшафты представлены такими, какими их видели 100-150 лет назад русские писатели и публицисты, путешествовавшие по Прикамью. 

В сети Интернет появились интерактивные карты литературных путешествий по Пермскому краю, которые завершили работу кафедры журналистики над научно-популярным проектом «Реки и горы Урала». В основе - большой архив пермской периодики 19-20 веков.

Основная цель проекта – показать как литературное произведение формирует окружающий ландшафт, его восприятие. Уже созданы четыре интерактивные карты: «Старая Пермь (Вверх по Вишере)», «По Чусовой с Маминым-Сибиряком», «По Каме на пароходе» и «Сибирский тракт». Точками на этих маршрутах послужили наиболее упоминаемые в публицистике XIX века реки и горы Урала, а также связанные с ними антропогенные реалии, - рассказала в эфире «Эха» ведущий сотрудник проекта, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Елена Власова.

Безусловно, это попытка формирования местного регионального патриотизма в конструктивном понимании этого слова. Потому что была «Чеховская Пермь», была «Герценовская Пермь», был сформированный транзитный образ Урала. Но дело в том, что образ Перми, в том числе созданный в 19 веке, далеко не исчерпывается только этими литературными источниками. Хотя, конечно, они серьезное влияние оказали на формирование региональной идентичности. На самом деле, Пермь появилась на литературной карте России благодаря очеркам Немировича-Данченко, а не Герцена и Мамина-Сибиряка и уральским путевым очеркам этих писателей и публицистов.

По задумке разработчиков, карты можно сравнить с Google Street View  - сервисом, который позволяет виртуально двигаться по улицам города. “Пермяки постарались совместить на современной интерактивной платформе описания городов, природы и ландшафта, которые датируются концом XIX – началом XX века, с современными картами и фотографиями”, - рассказал в нашем эфире куратор проекта, доцент кафедры журналистики ПГНИУ Иван Печищев.

Все описания, если читать их внимательно, дают представления о каждой точке - что справа, что слева и, самое главное, что этот текст 19 века наброшен на современную карту и для меня, например, было удивительно видеть, как менялся ландшафт, и как те виды, которые, например, открывались Немировичу-Данченко, который ехал по Сибирскому тракту, меняются, как менялась Кама и все сейчас совсем иное. Если внимательно читать все эти подписи, цитаты и смотреть на фотографии, можно представить себе что это было. И Пермь была другой, и окрестности были другими.

Карты уже востребованы туристами и всеми, кто интересуется историей Урала, отметили авторы проекта. Кроме того, в числе интересантов есть большое количество учителей литературы и географии.

Найти литературные карты можно на сайте  http://www.dompasternaka.ru

Совершить литературное путешествие по Прикамью теперь можно виртуально

 


Обсуждение
1952
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.