Верхний баннер
13:52 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:15, 24 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Под вывеской гослотереи “Победа” в Перми работают игровые клубы

К такому выводу пришел пермяк Дмитрий Печенкин. Вместе с другом он провел небольшое общественное расследование и теперь рассчитывает на реакцию правоохранительных органов. Слушатели “Утреннего разворота” не верят, что имеет место единичный “эксцесс исполнителя на местах”. Впрочем, не верят они и в то, что эти клубы закроют.

Дмитрий Печенкин уверяет, что единственное отличие игровых аппаратов гослото “Победа” от существовавших ранее - компактность. В остальном всё идентично, даже сами игры похожи на те, что существовали к клубах “Торнадо” “Вулкан” и прочих 7 лет назад. После введения повсеместного запрета игровых клубов, они продолжали работать, признаёт Печёнкин, но - тайно. В то же время, “офисы” гослото “Победа” начали появляться в Перми полгода назад, и они отличаются огромными вывесками и свободным доступом.

Я могу сказать, что к лотерее это никакого отношения не имеет. Это самые настоящие игровые клубы. Там стоят аппараты, оборудованные купюроприемниками. Соответственно, любой желающий может прийти, засунуть деньги и начать играть. Очень важно, что игры там запрещенные. То есть к лотерее это никакого отношения не имеет.  Это игры, которые были распространены в игровых клубах 7-10 лет назад.

По словам Дмитрия Печенкина, его небольшая инициативная группа состоит из тех, кто сталкивался с игроманами либо сам являлся таковым в прошлом. “Люди проигрывали зарплаты и пенсии целиком”, - напоминает Дмитрий недавнее прошлое.

Между тем, слушатели “Эха Перми” не верят в то, что руководство гослото “Победа” не знает о ситуации в Перми. В реакцию правоохранителей на сообщения об игровых клубах слушатели не верят тоже. 100% участников интерактивного голосования уверены, что игровые клубы поместили под “государственную шапку” осознанно, и полиция не закроет пермские филиалы “Победы”.

Впрочем, с этой позицией согласились не все дозвонившиеся в эфир. Так, слушатель Александр считает, что государство винить не стоит, а говорить нужно о конкретных преступниках.

Я считаю, что это не государство. Это люди, которые прикрываются государством, государственным фондом “Победа”. Эти люди - конкретные. И то, что происходит в регионах, происходит с их молчаливого согласия. Государства здесь нет.

Другой слушатель “Эха Перми” по имени Сергей рассказал, что, по его данным, незадолго до открытия “Победы” полиция закрыла ряд подпольных клубов, работавших до того несколько лет. Впрочем, “подлецами” организаторов азартных игр Сергей не считает.

Одних закрыли - рынок почистили... Именно в гослото “Победа” у меня знакомый работает. Нормальные игровые клубы. Почему подлецы? Парни деньги зарабатывают, никто же туда силком не тащит.

На официальном сайте государственной лотереи сообщается, что она учреждена правительством России, доходы от неё идут на разные социальные программы. При этом, в компании не исключают: “... возможности нелегального использования нашего бренда в регионах при проведении незаконных азартных игр”. Рассказывается и о том, какая существует разница между игровыми терминалами, и терминалами лотереи “Победа”. Оказывается, в них нет  генератора случайных чисел, на основе которого работают игровые автоматы. Кроме того, через терминалы по продаже билетов всероссийских государственных лотерей «Победа» невозможно регулировать результат розыгрыша, и это “основное отличие от игрового оборудования”.

Между тем, сообщения об проведении азартных игр под вывеской гослото “Победа” поступают из разных регионов. В конце прошлой недели Омская прокуратура сообщила о судебном решении закрыть несколько точек гослотереи.


“Эхо Перми”


Обсуждение
4249
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.