Верхний баннер
11:40 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:57, 09 марта 2015
Автор: Нина Соловей

Кудымкар может лишиться филиала краевого суда - одного из обязательств объединительного референдума

Как выяснили журналисты издания “Парма - новости”, Кудымкарский филиал Пермского краевого суда восемь лет работал на нелегальном

Кудымкар может лишиться филиала краевого суда - одного из обязательств объединительного референдума
Кудымкар может лишиться филиала краевого суда - одного из обязательств объединительного референдума
положении. В Коми-округе уже два месяца активно обсуждают возможное закрытие суда. Возмущение жителей связано с тем, что в случае закрытия суда в Кудымкаре, им придется ездить за правосудием в краевой центр, а это 200 км от Кудымкара или, например, более 400 км от Гайнского района. Недовольство вызывает и тот факт, что сохранение собственного суда второй инстанции, пусть и в статусе филиала, было одним из условий подписания референдума по созданию Пермского края, рассказала “Эху Перми” Елена Истомина - журналист газеты “Парма-новости”.

"В начале года в городе начали говорить о том, что филиал краевого суда в Кудымкаре закроют.  И выяснилось, что когда происходило объединение Пермской области и Коми-пермяцкого автономного округа, где были свои суды такого уровня, в Перми - это областной суд, в округе - это Коми-пермяцкий окружной суд, они были упразднены, и вместо них был создан единый Пермский краевой суд. В законе не было прописано создание филиала в городе Кудымкаре, однако, по факту. он все равно появился"

 

Среди возможных причин закрытия филиала суда называют кризис и намерение оптимизировать финансовые затраты на содержание Краевого суда.

Впрочем, как известно, министр по делам Коми-округа Виктор Рычков обсуждал ситуацию с главой Прикамья Виктором Басаргиным. За сохранение филиала выступил и председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов.

Однако решение вопроса за Государственной думой. Депутаты должны принять решение о создании постоянной сессии краевого суда в округе и легитимизировать его статус.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2498
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.