Верхний баннер
17:47 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:20, 09 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

Юрист Ольга Яндыева: получить компенсацию за травму, полученную на скользком тротуаре, вполне реально

Если вы поскользнулись, требуйте компенсацию, получить ее вполне реально, как считает директор ассоциации ТСЖ “Пермский стандарт” Ольга Яндыева. По ее словам, если споры доходят до суда, то выигрывают, как правило, пострадавшие. Тем временем, в травмпунктах города в последнюю неделю отмечают наплыв пациентов. 

В городскую клиническую больницу №1 Марина Шилова попала накануне “8 марта”. У нее сотрясения мозга и перелом свода и основания черепа.

Ходили за подарком внучкам. Подходили к дому, ну, может, метров двадцать до подъезда оставалось, поскользнулась, упала на спину. Там абсолютно катушка, совершенно гладкая, народ ходит. Я упала, потеряла сознание, муж вызвал скорую.

Врачи говорят, лежать здесь еще несколько недель. Марина рассказала, что на соседней койке лежит женщина, которая тоже упала подскользнувшись на льду. В одном из городских травмпунктов корреспонденту “Эха” рассказали, что привозят людей разных возрастов, с ушибами и переломами.

Как советует Ольга Яндыева, всем пострадавшим стоит не забывать собирать чеки из аптек и другие документы для того, чтобы потом требовать компенсацию ущерба у УК или ТСЖ. Если вы упали на тротуаре рядом с дорогой, то претензии надо будет направить в управление благоустройства администрации города. Заявление лучше отнести в тот же день, в который вы получили травму. Хорошо, если под заявлением подпишутся свидетели и оставят там свои контакты. Потом  надо донести справку из травмпункта или другого мудучреждения. Если организация-нарушитель не реагирует - прямая дорога в прокуратуру. А уже надзорный орган может обратиться в суд.

Судебная практика стопроцентна в пользу заявителя. Даже если заявление составлено со свидетелями, которые не видели сам факт происшествия, только со слов потерпевшего составили. Не так давно у меня был процесс, когда прохожая упала на лесенке административного здания. Женщина дело выиграла, получила возмещение в размере нескольких тысяч рублей. Моральный вред еще взыскивают, но, как правило, удается выиграть маленькую сумму, не больше пяти тысяч рублей.

Добиваться компенсации собирается и Марина Шилова, получившая травму накануне женского праздника. Но сейчас, говорит, ей нужно набраться сил.

Добавим, что представители власти соглашаются с претензиями по содержанию тротуаров и остановок. Почти неделю назад вице-мэр Перми Анатолий Дашкевич отправил чиновников на улицы, чтобы лично контролировать уборку.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1673
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.