Верхний баннер
11:28 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:10, 11 марта 2015
Автор: Михаил Данилович

Военные следователи: “За употребление наркотиков солдаты ответят только дисциплинарно”

Как сообщили в военной прокуратуре, если солдат, контрактник или срочник, примет “спайсы” или другие наркотики, его не привлекут к административной или уголовной ответственности. Наказать могут лишь за хранение препаратов. То есть, разбирательства проходят так же, как в случае с гражданским лицом. Об этом “Эху” рассказали сразу два военных следователя. По их словам, для солдата-наркомана будет лишь дисциплинарная ответственность - это выговор, строгий выговор, лишение увольнения, гауптвахта.

Специальной административной или уголовной ответственности нет и для командования военной части. Для сотрудников, которые, по мнению следователей, допустили пронос наркотиков, предусмотрены выговор, строгий выговор или увольнение из вооруженных сил.

Тем временем главный нарколог Перми Лариса Юркова отмечает, что после употребления курительной смеси, человек может перестать себя контролировать.

Потеря сознания, коматозное состояние, судороги, могут быть даже галлюцинации. Непредсказуемость поведения. Беспокойство. Он не осознает, что он делает. Может упасть, различные травмы получить.

Такая реакция может наступить уже после первой дозы. Особенную опасность, по мнению Ларисы Юрковой, представляют те, у кого есть доступ к оружию.

Армия - это часть общества, а командиры не могут доглядеть за всем, считает руководитель Совета родителей военнослужащих Прикамья Александра Вракина.

Снимать звездочки - это, конечно, очень жестко. Но, в то же время, требовать с них надо, это правильно. Но и требовать с родителей. Да, вот сейчас им стыдно… Есть те, которым мало. Дай-ка я еще попробую что-либо. Кто виновен в этом? Мое мнение - виновные родители.

Источники в части подтверждают, что молодые люди действительно отравились курительной смесью. Собеседники также сообщили, что всего в употреблении “спайсов” в части уличили 15 юношей. Отметим, сразу два друга Дмитрия Бабикова заявили корреспонденту “Эха”, что до службы молодой человек наркотики не употреблял.

Добавим, что в командовании военной части общаться с прессой отказались. Получить комментарий в пресс-службе Центрального военного округа тоже не удалось.

Напомним, накануне стало известно о происшествии в военной части №11386 в поселке Рощинский Самарской области. Дмитрий Бабиков из Кудымкара и Сергей Штельмах из Чайковского, предположительно, отравились “спайсом”. Это случилось вечером 8 марта. В этот же день их увезли в госпиталь. Эту информацию порталу “В-курсе” подтвердили в медучреждении. Врачи отметили, что юноши уже вышли из комы, их состояние удовлетворительное.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2130
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.