Верхний баннер
21:55 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:11, 23 марта 2015
Автор: Нина Соловей

Солисты Мариинского театра и пермской оперы выступят на фестивале Чайковского

В этом году весь  мир отмечает 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В юбилейный год пермский театр оперы и балета, который носит имя выдающегося музыканта, подготовил специальный именной фестиваль Чайковского.

Солисты Мариинского театра и пермской оперы выступят на фестивале Чайковского
Солисты Мариинского театра и пермской оперы выступят на фестивале Чайковского
Новый майский фестиваль пермского театра будет состоять из показов опер и балетов композитора, которые входят в репертуар – «Лебединое озеро», «Евгений Онегин», «Щелкунчик» и «Спящая красавица». Кроме того, пройдет концерт камерной и гала-концерт симфонической музыки. В их программах известные и мало исполняемые сегодня сочинения русского композитора. По словам главного дирижера Валерия Платонова, это событие станет продолжением давних традиций Перми.

"Напомню, что фестивали Чайковского – давняя традиция пермского театра. Первый фестиваль был проведен в 70-е годы прошлого века, когда в репертуаре театра были все оперы, все балеты Чайковского. Фестиваль дважды проводился в 80-е годы. Петр Чайковский для нашего театра – это наше все. Недаром театр носит его имя. Нашему театру и нашему городу сильно повезло. Петр Ильич родился недалеко от Перми, и мы его считаем практически земляком".

На сцену пермской оперы выйдут музыканты Большого симфонического оркестра театра, оркестра musicAeterna, солисты оперы и балета. Также в фестивале примут участие артисты Мариинского (ранее – театр имени Кирова) театра, который в годы войны был эвакуирован в город Молотов.

"Поскольку так сложилось, что юбилей Чайковского и юбилей Победы происходят примерно в одно время, театр решил провести фестиваль Чайковского под знаком творческих родственных контрактов с Мариинским театром, который в годы войны был в эвакуации в Пермь. Программа сформирована из тех спектаклей на музыку Петра Чайковского, которые есть в нашем репертуаре. И при этом приглашены солисты Мариинского театра".

Концерты и спектакли пройдут с 4 по 13 мая как на сцене пермской оперы, так и в Доме Дягилева. Дирижеры — Теодор Курентзис, Валерий Платонов, Валентин Урюпин, Андрей Данилов, Артем Абашев.

Фестиваль Чайковского станет одним и двух ярких музыкальных событий мая. С 21 по 30 мая пермский театр оперы и балета в девятый раз проведет Дягилевский фестиваль, посвященный наследию великого русского импресарио Сергея Дягилева.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2448
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.