Верхний баннер
13:21 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:57, 05 июня 2015

Гендиректор «Александровского машзавода» отстранен от работы за долги предприятия по зарплате

Теги: АМЗ, долги

Решением мирового суда генеральный директор ОАО «Александровский машиностроительный завод» Гагик Меграбян дисквалифицирован на один год. Он допустил образование задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 27 млн рублей свыше одной тысяче сотрудников. Судебное решение в силу пока не вступило, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как сообщили в ведомстве, в ноябре 2014 года ОАО «Александровский машиностроительный завод» уже было привлечено к ответственности за невыплату долгов по зарплате 125 работникам в размере 1,4 млн рублей. В мае в ходе повторной прокурорской проверки выяснилось, что предприятие вновь допустило аналогичное правонарушение – задолженность перед сотрудниками составила уже 27,5 млн рублей. В итоге в отношении предприятия и его руководителя прокуратурой Александровска было возбуждено административное дело за совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение. Решением суда директор предприятия был дисквалифицирован, а юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа.

Отметим, что в последнее время завод испытывает значительные финансовые трудности. Недавно из-за долгов на завод была прекращена подача электроэнергии и газа. Из-за этого 19 мая предприятие остановило конвейер и отправило в вынужденный отпуск всех рабочих, где они находятся до сих пор. Позднее после погашения задолженности части долга в размере 5 млн рублей перед ОАО «Пермэнергосбыт», и подача электроэнергии была частично восстановлена.

Газоснабжение предприятия до сих пор не возобновлено. Долг предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» составляет 66 млн рублей. В данный момент АМЗ и газовики ведут переговоры. «Мы готовы возобновить газоснабжение в случае погашения части долга и предоставлении гарантий оплаты оставшейся суммы долга», – рассказал «Эхо Москвы в Перми» пресс-секретарь ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Виталий Водопьянов.

Отметим, что ранее с иском о банкротстве АМЗ в Арбитражный суд Пермского края обратилось ООО «Компания «Металлинвест-Пермь». Сумма долга перед истцом составляет 5 млн рублей.

ООО «Александровский машиностроительный завод» – градообразующее предприятие Александровска, производит различное шахтное оборудование. Контрольным пакетом акций предприятия владеет семья местного предпринимателя и председателя совета директоров компании Геворга Меграбяна.


Обсуждение
2338
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.