Верхний баннер
20:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:15, 24 июня 2015

Единственным виновным в истории с укусом гадюки назвали усольского фельдшера

По мнению и.о. главы краевого Минздрава Янины Калиной, сыворотка от укуса змеи, остутствовавшая в больницах, ребёнку была противопоказана. Вопреки словам бабушки Виталика чиновница уверяет, что «скорую» родные мальчика не вызывали.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Пермского края Янина Калина отчиталась о ситуации с оказанием медицинской помощи пятилетнему Виталику, укушенному гадюкой 21 июня в дачном поселке Пешково Усольского района.

По словам г-жи Калиной, родители не вызывали «скорую», а сами отвезли мальчика на подстанцию Березниковской станции скорой помощи в Усольской ЦРБ. Ребёнка осмотрел фельдшер, после чего родители доставили мальчика в детскую городскую больницу Березников.

По словам чиновницы, лечение Виталика было согласовано с главным специалистом-токсикологом краевого Минздрава. «Введение противозмеиной сыворотки проводится строго по показаниям и далеко не в 100 % случаев. По медицинским показаниям введение данной сыворотки ребёнку было противопоказано», – сообщает г-жа Калина в блоге. Сегодня Виталика доставили в Пермскую краевую детскую клиническую больницу.

В настоящее время состояние ребенка средней тяжести. Нарушений функций жизненно важных органов нет. Мальчику проводится необходимое обследование, лечение, консультации врачей-специалистов.

Проверка Минздрава выявила нарушения лишь в организации транспортировки Виталика. Сотрудники усольской «скорой» обязаны были транспортировать ребёнка санитарным автотранспортом в сопровождении врача с оформлением «карты вызова» в больницу города Березников. Фельдшеру, осматривавшему ребенка и допустившему нарушения транспортировки, объявлен выговор, пишет Янина Калина.

Напомним, в настоящее время проверку качества оказания медицинской помощи пятилетнему Виталику, пострадавшему от укуса гадюки, проводит Прокуратура Березников.


Обсуждение
1814
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.