Верхний баннер
02:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 25 июня 2015

Чиновники и врачи противоречат друг-другу, говоря о лечении пятилетнего Виталика

Чиновники и врачи противоречат друг-другу, говоря о лечении пятилетнего Виталика
Чиновники и врачи противоречат друг-другу, говоря о лечении пятилетнего Виталика
Укушенный гадюкой пятилетний Виталик идет на поправку. Врачи Пермской краевой детской клинической больницы перевели маленького пациента из отделения реанимации в общую палату. Тем временем в истории лечения ребенка появляется все больше несоответствий.

Свою версию событий сегодня, 25 июня, в ходе пресс-конференции в «Коммерсанте» изложили вице-премьер правительства Пермского края Ольга Ковтун и и.о. краевого министра здравоохранения Янина Калина.

По словам Ольги Ковтун, сыворотка от укуса гадюки имеется в одной дозе в каждом отделении реанимации в Пермском крае. Вопреки словам сотрудников Березниковской детской городской больницы, г-жа Ковтун заявила, что сыворотка в клинике все-таки была.

По словам Ольги Ковтун, симптоматика у ребенка «не была такой тяжелой», кроме того, у мальчика была выявлена аллергия, и применение препарата могло вызвать анафилактический шок. Поэтому было принято решение не вводить ребенку имевшуюся в распоряжении врачей сыворотку. Тот факт, что в настоящее время Виталик идет на поправку, по мнению чиновницы, говорит, что стратегия лечения была выбрана верно.

Напомним, 21 июня гадюка укусила пятилетнего Виталика в дачном поселке Пешково Усольского района Пермского края. Родители повезли ребенка в больницу, позвонив в «скорую». По словам бабушки мальчика, экстренная служба навстречу им так и не выехала. При этом и.о. главы краевого Минздрава Янина Калина утверждает, что родители скорую помощь не вызывали.

В Усолье госпитализировать Виталика отказались, сославшись на отсутствие в медучреждении сыворотки от яда гадюки. Медики не стали транспортировать ребенка в Березники на санитарном автомобиле, за что фельдшеру подстанции Березниковской станции скорой медицинской помощи при Усольской ЦРБ был объявлен выговор.

Родители сами отвезли мальчика в Березниковскую детскую городскую больницу, где, по словам врачей, препарата также не оказалось. Заведующий отделением анестезиологи и реанимации клиники Сергей Кравцов 23 июня говорил, что сыворотка от яда гадюки в Пермском крае есть лишь распоряжении санитарной авиации ПККБ. Однако везти препарат из Перми в Верхнекамье было уже поздно, поскольку сыворотку нужно вводить в первые несколько часов после укуса. Ни о какой аллергии, имеющейся у ребенка, врач не сообщал.

Вчера, 24 июня, Виталика перевезли из Березников в Пермскую краевую детскую клиническую больницу. Если 23 июня медики оценивали состояние мальчика как стабильно тяжелое, накануне Янина Калина сообщила, что ребенок находится в состоянии средней тяжести. К счастью, на этот раз, кажется, все обошлось. Однако вся эта история оставляет немало вопросов.

(кадр телеканала ТНТ-Березники)


Обсуждение
2476
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.