Верхний баннер
08:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:46, 29 июня 2015

Депутаты Госдумы просят проверить Марата Гельмана на экстремизм

Депутаты Госдумы просят проверить Марата Гельмана на экстремизм
Депутаты Госдумы просят проверить Марата Гельмана на экстремизм
Поводом для поверки может стать статья галериста «Еще один шаг России в ад» в украинском журнале «Новое время», где г-н Гельман говорит о необходимости «успешного дворцового переворота» в России.

Запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой провести проверку этой публикации на предмет публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности подготовили депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

Если вина Марата Гельмана будет доказана, то ему могут грозить обязательные работы до 480 часов с лишением права занимать определенные должности в следующие три года либо тюремный срок до пяти лет также с лишением права занимать определенные должности.

По словам зампредседателя ЦК КПРФ Валерия Рашкина, Марат Гельман «призывает всю русофобскую публику, по сути, к госперевороту в надежде поставить точку в русской истории».

Коммунисты считают, что главной причиной русофобских, на их взгляд, высказываний Гельмана стали неудачи арт-менеджера в Перми. «Выставки Гельмана под давлением общественности были закрыты, сам он в 2013 году был со скандалом уволен с поста директора пермского Музея современного искусства, со временем прекратилось бюджетное финансирование», – пишут «Известия».


Обсуждение
2467
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.