Верхний баннер
20:43 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:43, 03 июля 2015

Начальник управления по взаимодействию с органами власти ПАО "Уралкалий" арестован за взятку в 200 000 долларов США

Пермский краевой суд оставил под стражей заместителя председателя Березниковской городской Думы Андрея Мусихина, начальника управления по взаимодействию с органами власти ПАО "Уралкалий". Господин Мусихин обвиняется в даче взятки в размере 200 000 долларов США.

По версии следствия, деньги предназначались за отмену результатов выездной проверки, проведенной в ЗАО «Искра-Авигаз», - сообщает портал "Несекретно". ФНС насчитала этому предприятию недоимку, штрафы и пени на общую сумму 381,3 млн рублей. Господин Мусихин в период с 8 по 19 июня вел переговоры с заместителем начальника регионального управления ФНС Виталием Макарихиным.
 
Передача наличности, эквивалентной 10,7 млн рублей, состоялась в центре Перми 22 июня в 16 часов 35 минут. Оба находились в личной машине Макарихина Audi Q5 и ехали мимо дома № 50 по ул. Пушкина по направлению к ул. 25 Октября. Там находится краевое управление ФСБ. Поскольку налоговик ранее уже обратился в это ведомство, все действия депутата скрытно записывались оперативниками на аудио- и видеоаппаратуру.
 
Уголовное дело против 40-летнего Мусихина, заподозренного в посредничестве в особо крупном взяточничестве, 25 июня возбудила руководитель краевого СУ СКР Марина Заббарова. В тот же день депутат был задержан. А 26 июня судья Ленинского районного суда Перми Светлана Войтко удовлетворила ходатайство следователя Алексея Андрианова и арестовала посредника на 2 месяца. 27 июня ему предъявили обвинение.

Господин Мусихин курировал в ПАО "Уралкалий" связи с органами власти регионального и федерального уровня. Кроме того, по некоторым данным, господин Мусихин на протяжении нескольких избирательных циклов курировал процесс выборов в Березниках, выступая координатором пула кандидатов, представляющих интересы ПАО "Уралкалий".

Напомним, в последние месяцы в прессе активно обсуждалась возможность объединения "Уралкалия" и "Уралхима". По версии, озвученной рядом федеральных СМИ, до конца года «Уралкалий» (один из крупнейших в мире производителей калия) может стать частной компанией, провести делистинг с бирж, а следующим этапом может быть слияние его с акционером – «Уралхимом».


Обсуждение
3660
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.