Верхний баннер
19:33 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:36, 14 июля 2015

Гаджи Гаджиев: «Амкар» ослаб, будет трудно

Журналисты «Эха Перми» побеседовали с прибывшим со сборов главным тренером «Амкара» Гаджи Гаджиевым об актуальном: отставке Фабио Капелло с поста рулевого российской сборной, слухах о назначении на это место Леонида Слуцкого, трансферной политике «Амкара» в межсезонье и новом лимите на легионеров в премьер-лиге.

Для главного тренера «Амкара» сегодняшняя отставка Фабио Капелло с поста тренера сборной России не оказалось сюрпризом. Гаджи Гаджиев считает это решение закономерным и даже запоздалым:

Вообще, мне кажется, что этот вопрос, он висел настолько давно… Настолько очевидно было, что это все-таки произойдет не сегодня-завтра. Никакой реакции лично у меня это не вызвало. Ну это должно было быть, как бывает, что день сменяет ночь, ночь сменяет день. Слишком такая, изжеванная, была тема.

Наиболее вероятным кандидатом на должность главного тренера сборной России считается рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий. Гаджи Гаджиеву кандидатура Слуцкого кажется достойной:

Леня уже достаточно долго показывает стабильно высокие результаты, несмотря на свою молодость. И это свидетельство того, что это специалист с хорошим потенциалом. Понятно, что клуб и сборная – это несколько разные работы. Ну и плюс еще неизвестно, как будут реагировать ЦСКА. Так вот, если брать чисто уровень готовности специалиста, то, я считаю, что он готов. Квалификация и опыт позволяют, мне кажется, ему быть одним из претендентов на эту роль.

Говоря о прошедших предсезонных сборах «Амкара» и изменениях в составе пермской команды Гаджи Гаджиев посетовал, что потенциал «красно-черных» в новом сезоне будет меньшим, чем в прошлом: Уход Коломейева, Батова, Киреева, Сиракова, Пикущака, Якубко и других ослабили «Амкар»:

Понятно, что ресурсов нет, и найти, например, полноценную замену Коломейцеву бесплатно практически невозможно. Жалко, что упустили Батова – и россиянин, и пермяк. Здесь, собственно, он заиграл в премьер-лиге. Но что случилось, то случилось. А так на сегодняшний день ситуация такая, что команда доукомплектована, будем так говорить. Слава Богу, удалось руководству договориться и продлить контракты с некоторыми из ведущих наших игроков. Говорить о том, что мы на сегодняшний день имеем примерно тот же потенциал, конечно, мы не можем. Я считаю, что мы несколько ослабли в результате этих изменений. Очень непросто будет в этой ситуации вести борьбу за более высокий результат. Были одиннадцатыми (11 место в итоговой таблице РФПЛ), хотелось бы попасть в десятку. Будет непросто именно по этой причине.

Добавим также, что на сегодняшнем заседании исполком РФС одобрил новую схему лимита для Российской футбольной премьер-лиги 6+5. Теперь в матчах РФПЛ, очередной сезон которой стартует уже 17 июля, на поле в составе одной команды смогут находиться только шесть иностранцев, а не семь как было ранее. По словам Гаджи Гаджиева, новые условия лимита снизят боеспособность «Амкара» на поле, однако принципиальной проблемой для команды не станут. При этом Гаджиев считает решение РФС непрофессиональным и бессмысленным:

7+4 – для нас конечно более приемлемый вариант. Но мы на всякий случай уже в контрольных играх играли 6+5. Ну а вообще, хотелось бы сказать, что такие события, которые у нас происходят в управлении футбольным хозяйством, они, конечно, недопустимы. Ни одна в футбольном смысле прогрессивная страна таких вещей себе не позволяет. Те люди, которые принимали эти решения, где они были в прошлом году? Они же здесь были, правильно? Они же находились в футболе. Они же не приехали откуда-то, не инопланетяне. Что в прошлом году нельзя было принять это решение?

Сборной может помочь только одно, и вообще российскому футболу может помочь только одно… Надо развивать игру! Отсутствие этого регламента не мешает немцам выигрывать Чемпионат мира. Потому что у них выстроена система подготовки квалифицированных футболистов, потому что у них эта система работает уже давно: ни год, ни два, ни три. А у нас почему этого не получается? Не потому что 6+5 или не потому что у нас футболисты рождаются бездарными. А потому что нет никакой системы подготовки футболистов. Потому что она у нас, ну как бы вам сказать… Это не система, это какие-то звенья системы. Все это должно быть завязано на всероссийском уровне. А если мы посчитаем, что мы сделаем 6+5, сделаем 4+7 или 8+3, и от этого появится гораздо больше квалифицированных футболистов, то это на самом деле бред!

Напомним, первый матч в новом сезоне пермский «Амкар» проведет 20 июля, соперником «красно-черных» станет «Краснодар». Игра пройдет на стадионе «Звезда» в Перми, начало матча в 19.00 по местному времени.


Обсуждение
2469
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.