Верхний баннер
00:37 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:14, 23 июля 2015

Чешский генерал наградит три десятка пермских ветеранов

31 июля в Пермском музее-диораме состоится награждение ветеранов ВОВ, участвовавших в 1945 году в освобождении Чехословакии.

Церемонию посетит военный атташе при посольстве Чешской республики генерал Владимир Ложек. Проводится мероприятие в рамках семидесятилетия Победы, сообщил «Эху Перми» педагог, архивист и краевед Дмитрий Лобанов:

Он привозит выставку, но в этот раз уже выставка посвящена не Первой мировой и гражданской, а Второй мировой войне. Выставка будет называться «Чехословацкие части в СССР 1941-1945». Будет она работать в течение двух дней в «Хохловке» во время фестиваля «Большие маневры».

Они очень уважительно относятся к нашим ветеранам. Чтут память и все, что связано с Первой мировой, со Второй мировой. Там практически все, начиная там с Наполеоновских войн пофамильно указаны, где захоронены, фотографии кладбищ. У чехов существует база данных, она находится в интернете, по всем русским и советским военным захоронениям на территории Чехии.

В 1945 году Прагу входила советская танковая армия Уральского добровольческого корпуса, в составе которой была 243-я Молотовская танковая бригада и шестой мех. корпус – «потомок» 82-й дивизии, сформированной в 1939 году в Бершетских лагерях на территории Молотовской области. Всего памятные награды получат около 30 ныне живущих ветеранов тех исторических событий.


Обсуждение
1630
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.