Верхний баннер
00:46 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:39, 10 августа 2015

Госмузей «Пермь-36» пытался заработать на иностранных журналистах

ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий» оценил съемку документальных фильмов на своей территории в общей сложности в 118,7 тыс. рублей.

В июле этого года разрешение на съемку документального фильма в музее попросили две съемочные группы. Немецкий телеканал «Rundfunk Berlin-Brandenburg» и британская телекомпания «Аль-Джазира Интернешнл Лимитед» собирались добавить кадры с музеем в свои фильмы о России.

В своем ответе на запрос краевой Минкульт заявил, что музей является самостоятельным юридическим лицом и сам может принимать решение о съемках. В результате обе группы журналистов получили от заведующей информационно-просветительским отделом ГАУК Светланы Карскановой договор «на оказание услуг по экскурсионному и информационному сопровождению».

По этому договору, «Аль-Джазира» должна была заплатить за съемки 78 тыс. рублей, а «Rundfunk Berlin-Brandenburg» — только 40,7 тыс. рублей. За отдельную плату им предложили предоставить переводчика, перевозчика для поездок по Пермскому краю, встретить журналистов в аэропорту или на вокзале, предоставить питание и позволить провести интервью с «компетентным работником». При этом журналисты должны согласовать весь съемочный процесс и содержание будущего фильма с представителями музея.

В результате документалисты с «Аль-Джазира» поинтересовались у музея, откуда взялась такая солидная сумма. В ответ обеим телекомпаниям пришел новый договор «со скидкой». Однако ни одна из съемочных групп платить не захотела. В результате обеим группам отказали в проведении съемочных работ на территории мемориального комплекса, пишет интернет-газета zvzda.ru.


Обсуждение
1717
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.