Верхний баннер
15:22 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:25, 25 сентября 2015

Депутаты ЗС не поддержали отмену льготы на прибыль

Краевые депутаты на пленарном заседании заксобрания не приняли законопроект об отмене льготной ставки по налогу на прибыль.

Согласно законопроекту «О налогообложении в Пермском крае», предлагается поэтапное увеличение ставки по налогу на прибыль организациям по 1,5% ежегодно. Налоговая ставка устанавливается в размере 15% на 2016 год, в размере 16,5% — на 2017 год, 18% — на 2018 год.

При этом правительством была подготовлена поправка, согласно которой льготная ставка будет предоставлена тем предприятиям, кто инвестирует в собственное производство. Ее собирались внести в Законодательное собрание сразу после принятия законопроекта в первом чтении, сообщает «Новый Компаньон». Отвечая на вопросы депутатов, заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов пояснил, что такая поправка будет действовать бессрочно:

В Пермском крае 80 % налога на прибыль уплачивают всего 145 предприятий. Остальные девять тысяч предприятий платят всего 20 %. Мы переходим на адресную поддержку тех, кто инвестирует в Пермский край.

Ранее контрольно-счётная палата вынесла вердикт, что действующая льгота на налог на прибыль неэффективна. Однако в ходе обсуждения было высказано несколько причин, чтобы оставить льготу без изменений, а то есть проголосовать против законопроекта и поправки к нему. Так депутат краевого ЗС Юрий Ёлохов отметил, что если правительство внесёт поправку, процентов 70-80% налогоплательщиков итак будут иметь эту льготу, поскольку они инвесторы. При этом усилится уход от налогов у малых предприятий, и в результате увеличить доходы бюджета за счет принятия этой поправки не получится вообще.

Наличие поправки к еще не принятому законопроекту указывает на его недоделанность, заявила депутат Елена Гилязова:

Нельзя с одной овцы три шкуры драть. Если мы хотим получать поступления, мы не должны снижать возможности бизнеса. Другой момент — из раза в раз имеем дело с недоделанными проектами. Правительство говорит нам: «Вы проголосуйте, потому что на самом деле законопроект будет не такой, а другой». Требуется на веру взять то, что всем нам будет счастье.

Председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов сообщил, что правительство внесёт нужную поправку в законопроект в начале следующей недели. Однако депутаты на такие условия не согласились и не поддержали законопроект. За него проголосовали 22 депутата, один — против, и ещё 18 депутатов — воздержались.


Обсуждение
1773
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.