Верхний баннер
01:31 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:10, 26 сентября 2015

Вадим Антипов: за прошлый год и за первое полугодие текущего необоснованно задержаны около 800 человек

В Прикамье за последние полтора года необоснованно было задержано около 800 человек. Об этом в интервью газете «Пермская трибуна» рассказал прокурор Пермского края Вадим Антипов.

Вадим Антипов, советник юстиции 2 класса, прокурор Пермского края:

Считаю, что у нас неплохо поставлена работа по поддержанию государственного обвинения в судах. Об этом говорит и статистика: низкий процент оправдательных приговоров — ниже, чем в прошлом году и в других субъектах. На таком же неплохом уровне и расследование уголовных дел. Снижается уровень их возврата на доследование.

В то же время требует дополнительного анализа ситуация в сфере соблюдения конституционных прав граждан. Здесь речь идёт об обоснованности задержания. За прошлый год и за первое полугодие текущего необоснованно задержаны около 800 человек или каждый четвёртый из их общего числа. Это объясняется недостаточно компетентной работой оперативно-следственных органов по задержанию подозреваемых в совершении преступлений. В отношении них, считаю, необязательно применять меры процессуального принуждения в виде задержания. На это обращено внимание начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю.

В свежем номере «Пермской трибуны» читайте о перестановках в надзорном ведомстве, борьбе с мафией и хобби нового прокурора Пермского края.


Обсуждение
1646
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.