Верхний баннер
10:41 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 02 октября 2015

Михаил Федотов: Пригласил Путина посетить «Пермь-36», оценить выполнение его поручения

В сентябре председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов посетил Прикамье. В ходе двухдневного визита советник президента на встрече с губернатором Пермского края поднял как одну из центральных тем — судьбу музея «Пермь-36». Об итогах поездки Михаил Федотов доложил вчера на ежегодной встрече с Владимиром Путиным.

Накануне, 1 октября, на заседании председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов попросил Владимира Путина “предусмотреть в своём рабочем графике посещение Мемориального центра «Пермь-36»”:

Вчера на встрече с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным с Советом по развитию гражданского общества и правам человека  шла речь в общем контексте темы увековечения памяти жертв политических репрессий и о музее «Пермь-36». Еще до начала заседания совета у меня была рабочая встреча с президентом, на котором я тоже говорил об этой теме, в том числе о том, что нужно помочь музею выйти на правильную дорогу. И этот конфликт, который сегодня объективно существует, тем, чтобы музей мог успешно развиваться как мемориальный центр истории политических репрессий, несмотря на инакомыслящих. В ходе своего выступления я попросил посетить «Пермь-36», чтобы на месте посмотреть, как выполняется его поручение: сохранить этот музей.

По словам советника президента, концепция увековечения памятника жертв политических репрессий утверждена правительством РФ еще в середине августа по прямому поручению президента России. Сейчас принимаются меры для того, чтобы эта концепция не осталась на бумаге — будет принято решение по созданию координационного центра для контроля ее выполнения.

Напомним, в конце сентября Ленинский райсуд Перми отказал АНО «Пермь-36» в жалобе о признании незаконной проверки Минюстом РФ, по результатам которой Мемориального центра признали иностранным агентом. 

 


Обсуждение
2169
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.