Верхний баннер
17:26 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:40, 20 октября 2015

Ольга Ковтун: Двоих уволенных главврачей проверяет следственный комитет

На сегодняшнем заседании комитета по социальной политике Заксобрания Пермского края региональный министр здравоохранения Ольга Ковтун доложила депутатам о ситуации, сложившейся в медицинских организациях в связи с непродлением трудовых договоров с главными врачами.

Ольга Ковтун отметила одну из главных причин расторжения контрактов с 15-ю руководителями медучреждений Прикамья. По ее словам, министерство здравоохранения как работодатель не может продолжить трудовые отношения с людьми, претензии к которым имеют, в том числе, правоохранительными органы:

На протяжении всего периода этого года, за 6 месяцев, все главные врачи представили итоги, отчет о своей работе. Мы их анализировали. Более того, за период с 1 января, за 9 месяцев, у нас проведено 120 проверок ведомственного контроля. 62 % проверок подтверждают нарушения в тех или иных мед. организациях. Более того, мы проанализировали по данным нашего отдела анализа 3675 жалоб. Мы их структурировали, при этом учли обращения уполномоченных по правам человека, по правам ребенка. Нарушения, которые были выявлены, носили системный характер.

По словам Ольги Ковтун, найденные нарушения стали причиной непродления контрактов с главврачами и запуска конкурсных процедур. В минздраве есть документы, свидетельствующие о серьезных нарушениях со стороны руководства больниц. Однако глава ведомства не считает нужным их обнародовать:

Более того, те проверки, которые идут сейчас по ряду мед. организаций, дают все основания, чтобы правовую оценку дали соответствующие органы. Я встречалась с коллективом больницы №13. Я все понимаю, что коллектив ставит одно условие – верните нам Ольгу Геннадьевну (Токмакова, бывший главврач Детской клинической больницы №13 - прим.) Но, коллеги, вы же знаете, у нас были проверки следственной палаты РФ и фонда обязательного медицинского страхования. И в этих проверках они были указаны. Превышения должностных полномочий. По Ленской больнице (Ленская центральная районная больница - прим.) процесс еще не закончен. Поэтому ни одно решение не принято без оснований.

По словам г-жи Ковтун, министерство здравоохранения Пермского края оценивает стандарты и порядки, проверки осуществляет лицензионная комиссия и страховые компании. Наиболее серьезные нарушения, по словам министра, оценивают правоохранительные органы. На вопрос депутата заксобрания Дарьи Эйсфельд, по скольким главврачам есть нарушения «из плоскости следственных органов», министр здравоохранения отметила, что в данный момент идут следственные действия в отношение двух из 15 уволенных руководителей медучреждений.


Обсуждение
2861
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.